«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Старейший производитель платков в России переориентировал экспорт на Среднюю Азию

25 Ноя 2022

Павловопосадская платочная мануфактура перенаправила внешние поставки своей продукции в Туркменистан и Казахстан. Об этом сообщил заместитель генерального директора предприятия Вячеслав Долгов.

«Сегодня мы практически не поставляем свою продукцию в Европу и Америку. Поставки начали снижаться еще в 2014 году, а теперь их практически нет. Мы сейчас работаем с другими рынками сбыта – Туркменистан и Казахстан. Кроме того, часть продукции отправляем в Беларусь», – сказал Долгов.

Мануфактура экспортирует около 10 % своей продукции. «Ежемесячно мы выпускаем примерно 60 тысяч изделий. Лидером среди наших партнеров по экспорту является Туркменистан. Местные женщины любят носить платки. Туда мы отправляем около 2–5 % от общего числа экспортируемой продукции», – пояснил Долгов.

Павловопосадская платочная мануфактура основана в 1795 г. Ее продукция относится к народным художественным промыслам России. Ежегодно выпускает около 1 000 видов шалей, платков, шарфов, скатертей из шерсти, хлопка, шелка, льна.

Источник – https://fomag.ru/news-streem/stareyshiy-proizvoditel-platkov-v-rossii-pereorientiroval-eksport-na-srednyuyu-aziyu/

Экспертное мнение