«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Русские театры Казахстана впервые получат финансовую поддержку России

13 Апр 2023

Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова сообщила, что в 2023 г. благодаря решению президента и правительства России будет впервые оказана прямая финансовая помощь русским театрам на пространстве СНГ.

В Казахстане ее первоначально планировалось выделить 2-м учреждениям культуры: Акмолинскому областному русскому драматическому театру в Кокшетау и Карагандинскому областному русскому драматическому театру имени К. С. Станиславского. Однако недавно обращение пришло и из Русского республиканского драматического театра имени М. Ю. Лермонтова в Алматы. «Мы готовы также дополнительно поддержать и третий русский театр из Республики Казахстан», – отметила Манилова.

В качестве помощи каждый из 3-х театров получит по 10 млн рублей (54 млн тенге). Из них 5 млн рублей (27 млн тенге) пойдут на закупку самого современного светозвукового театрального оборудования и еще 5 млн рублей (27 млн тенге) – на новые постановки.

Источник – https://ru.sputnik.kz/20230413/vpervye-trem-russkim-teatram-v-kazakhstane-rf-okazhet-finpodderzhku-33870532.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Экспертное мнение