«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россотрудничество передало школам Душанбе около 2 тысяч книг

12 Ноя 2022

11 ноября 2022 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Таджикистане Семен Григорьев и руководитель Представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов посетили 4 столичные школы

Поездки были связаны с приятной миссией: передачей учебным заведениям методической, художественной и учебной литературы по линии Россотрудничества.

В частной гимназии «Андешаи пок», ЧОУ «Навовар», СОУ № 20, Республиканской средней специализированной школе-интернате искусств им. М. Атоева в благодарность за столь нужные подарки гостей встречали театрализованными выступлениями, песнями и стихами.

«Для меня большая честь участвовать в церемонии передачи книг душанбинским школам. Особо приятно то, что это событие совпало с открытием в школе № 20 восстановленного бюста великого русского поэта А.С.Пушкина, с творчеством которого хорошо знакомы на таджикской земле. Это залог того, что наша дружба и стратегическое партнерство с Таджикистаном будут жить долго», – отметил С. В. Григорьев. Он добавил, что у Москвы и Душанбе общие подходы к сохранению исторической памяти и защите памятников совместной истории.

«Поставка литературы в школы и вузы республики – это регулярная работа, которую выполняет Россотрудничество. Запрос на книги на русском языке в стране значительный, поэтому мы исполняем эту важную и нужную миссию на постоянной основе. До конца года будут переданы еще партии книг в школы республики», – подчеркнул И. С. Иванов.

Всего с начала 2022 г. Представительством Россотрудничества в Таджикистане в школы страны передано около 11300 книг.

Источник – https://dushanbe.mid.ru/-/pocti-2-tysaci-knig-polucili-za-den-skoly-dusanbe?inheritRedirect=true

Экспертное мнение