«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российско-Кыргызский фонд содействует повышению качества пищевой продукции в Кыргызстане

10 Дек 2022

Фонд выделил льготный кредит на модернизацию и развитие мясоперерабатывающего предприятия «Ийгиликтуу чарба».

Компания основана в 2019 г. в Сокулукском районе Чуйской области Кыргызстана. Сейчас у нее 3 цеха, и спрос на ее продукцию растет. Назрела необходимость в увеличении производства и модернизации оборудования.

Поддержка Российско-Кыргызского Фонда развития позволит компании построить еще один цех, увеличить объемы производимой продукции и подтвердить соответствие международным нормам пищевой безопасности. Получив международные сертификаты HACCP и ISO 22000, предприятие сможет отправлять свою продукцию на экспорт.

«Мы работали с компанией на протяжении года и привлекли консультанта, который поможет ей выстроить современную инфраструктуру», – сказал председатель Правления Российско-Кыргызского Фонда развития Артем Новиков.

«В Кыргызстане активно развивается перерабатывающая промышленность. Фонд со своей стороны уже поддержал множество проектов в этой отрасли, в том числе крупные проекты компаний «Тойбосс» и «Агро Куш», а также строительство большого убойного пункта в Балыкчы», – отметил он.

В целом, в сфере производства Фонд профинансировал почти 650 проектов на 168 миллионов долларов. Особое внимание уделяется проектам, нацеленным на замещение импорта, кластерное развитие сельского хозяйства и повышение экспортного потенциала страны.

Напомним, что Российско-Кыргызский Фонд развития финансируется Россией в интересах модернизации и развития экономики Кыргызстана, ее адаптации к условиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Источник – https://www.rkdf.org/v-kyrgyzstane-blagodarya-rkfr-rastut-standarty-kachestva-pishhevoj-produkczii/

Экспертное мнение