«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российско-Кыргызский Фонд профинансировал социальные проекты в Джалал-Абадской области

19 Окт 2022

Фонд выделил средства для строительства начальной школы в селе Масы Ноокенского района Джалал-Абадской области Кыргызстана, приобретения мебели и оборудования новому учебному заведению. Начальная школа рассчитана на 150 учащихся и будет функционировать как полупансион, предоставляя также услуги по уходу за детьми в дневное время. Проект реализуется ОсОО «Индиго Бест» и поможет частично решить проблему переполненности местных школ.

Фонд также предоставил финансирование местному медицинскому центру «Панацея» для приобретения современного оборудования, включая лапароскоп и видеогастроскоп. Медцентр предоставляет услуги по диагностике и лечению хирургических заболеваний и последующей реабилитации. Он может одновременно вместить 120 пациентов. Реализация проекта расширит возможности персонала и повысит уровень медобслуживания в районе.

«Население Кыргызстана растет – буквально сегодня состоялось радостное событие: родился 7-миллионный гражданин. Для раскрытия потенциала каждого нашего гражданина необходимы новые современные социальные объекты. На их строительство кабинет министров в этом году выделил беспрецедентно большую сумму. Мы видим, что по всей стране строятся новые школы, – отметил председатель Правления Российско-Кыргызского Фонда развития Артем Новиков, – Фонд со своей стороны прилагает все усилия, чтобы сделать свой вклад в развитие социальной сферы в регионах Кыргызской Республики. Для нас это одна из самых актуальных задач».

За все время работы Российско-Кыргызский Фонд развития профинансировал в Джалал-Абадской области 360 различных проектов на сумму 22 миллиона долларов США, в том числе через коммерческие банки-партнеры. «Мы уверены, что эти проекты позволят создать множество рабочих мест и обеспечивать население региона качественными и профессиональными услугами», – подчеркнул Артем Новиков.

Напомним, что Российско-Кыргызский Фонд развития финансируется Россией в интересах модернизации и развития экономики Кыргызстана, ее адаптации к условиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС). 

Источник – https://www.rkdf.org/rkfr-profinansiroval-dva-novyh-soczialnyh-proekta-v-dzhalal-abadskoj-oblasti/

Экспертное мнение