«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российско-Кыргызский Фонд поддержал в швейной отрасли 130 проектов на $ 35 млн

14 Окт 2022

Российско-Кыргызский Фонд развития продолжает финансирование проектов малого и среднего бизнеса и реализацию программ Кабинета министров по развитию экономики Кыргызской Республики.

Благодаря предпринятым мерам развитие легкой промышленности идет бурными темпами – за 8 месяцев 2022 г. объемы производства увеличились на 30 %, а экспорт продукции в Россию и другие страны ЕАЭС – с $55 миллионов до $125 миллионов. «Эти цифры говорят о том, что Кыргызстан является востребованной страной. Во многом таких показателей удается достичь благодаря активности бизнеса», – подчеркнул председатель Правления Российско-Кыргызского Фонда развития Артем Новиков.

В начале 2022 г. Фонд выделил $400 тысяч компании «Мануфактура Амина». Она производит брендированную одежду и экспортирует ее в РФ постоянным оптовым покупателям. На средства Российско-Кыргызского Фонда производитель приобрел швейное оборудование для своего нового цеха в Бишкеке, причем, часть – у производителей из Кыргызстана. В настоящее время цех работает беспрерывно, ежедневный выход готовой продукции – 2–2,5 тысячи единиц.

Еще $280 тысяч Фонд выделил индивидуальному предпринимателю Альбине Актасовой, производящей трикотажные изделия. За счет этого она приобрела и отремонтировала помещение на 50 работников. Цех выпускает 1 тысячу единиц продукции в день, которая целиком экспортируется в РФ и страны Центральной Азии.

Также Российско-Кыргызский Фонд развития поддержал ИП Нургуль Назарбековой. На кредитные средства она построила нежилое 3-этажное здание, приобрела действующий швейный цех в селе Маевке и запустила линию производства женской одежды. Основные покупатели у нее из Казахстана, Узбекистана и РФ, часть продукции реализуется в Кыргызстанне.

«Эти предприятия запустились недавно, быстро встали на ноги и показали эффективность в работе, – отметил Артем Новиков. – В целом, программы Фонда по поддержке малого и среднего предпринимательства востребованы и позволяют бизнесу воплощать свои идеи с нуля до готовых производственных комплексов. Мы готовы участвовать в их дальнейшем развитии и выделять на это большие суммы».

Фонд поддерживает малый и средний бизнес с 2016 г., а с 1 сентября 2022-го – на новых, максимально выгодных заемщикам условиях. За это время по линии малого и среднего бизнеса одобрено и начато финансирование через коммерческие банки 3,1 тысячи проектов. Из них в швейной отрасли – 130 проектов на $35 миллионов. Все проекты, профинансированные РКФР, устойчивы и увеличивают объемы производства.

Напомним, что Российско-Кыргызский Фонд развития финансируется Россией в интересах модернизации и развития экономики Кыргызстана, ее адаптации к условиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Источник – https://www.rkdf.org/ru/novosti/novosti_fonda/2470_v_shveynoy_otrasli_rkfr_podderghal_130_proektov_na_35_millionov

Экспертное мнение