«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российский сервис геоаналитики и маркетинга вышел на рынок Казахстана

17 Янв 2023

До этого в республике не было сервиса, который решал бы геомаркетинговые и аналитические задачи онлайн, не выходя из офиса: автоматически подбирал на карте оптимальные, наиболее выгодные места для открытия магазина, ресторана или пункта выдачи заказов, исходя из анализа численности местных жителей, их доходов, свободных коммерческих помещений, транспортных потоков и наличия конкурентов.

Первым таким сервисом в Казахстане и станет российская платформа Geointellect, которая агрегирует различные источники данных. По словам основателя проекта Дениса Струкова, инвестиции для выхода на новый рынок составят от 80 до 120 тысяч долларов и окупятся до конца 2023 г.

Центр пространственных исследований Geointellect уже имеет опыт работы в Казахстане с такими крупными заказчиками как Metro Cash&Carry, Леруа Мерлен, Wildberries, Americana Foods и др.

На текущий момент в систему Geointellect уже загружены данные по крупным городам Казахстана: Астане, Алматы, Шымкенту и Караганде. В планах покрыть всю территорию республики в первой половине 2023 г.

Сервис платный, но на сайте доступна бесплатная демо-версия с интерфейсом и примерами данных.

В мае 2022 г. компания запустилась в Узбекистане. Страна стала ее первым зарубежным рынком с локализацией.

По словам Струкова, рынок ритейла в Казахстане больше, чем в Узбекистане, «более зрелый». «В ближайшее время мы планируем обогатить сервис геоданными и сформировать предложения по разным ценам большому числу компаний Казахстана таким, как: Magnum Cash&Carry, Рамстор Казахстан, Small, Green, A-store, Galmart и многим другим. Уверен, наш опыт пригодится и сделает еще успешнее сети в конкурентной борьбе, поможет развиваться на рынке Центральной Азии. Чем конкурентнее рынок, тем больше востребован геомаркетинг, ведь помещение надо выбрать правильно и быстро», – отметил директор компании Geointellect.

По материалам – https://rb.ru/news/geointellect-kz/ и https://www.retail.ru/rbc/pressreleases/geointellekt-rabotaet-v-kazakhstane-i-pomogaet-mestnym-riteyleram-otsenivat-lokatsii-provodit-geomar/

Экспертное мнение