«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российский разработчик создаст для Кыргызстана систему взимания сборов с грузового транспорта и весогабаритного контроля

12 Окт 2022

Консорциум компаний ООО «Казань-Телематика», ООО «СофтТелематика» и ООО «Сервис-Телематика» (входящих в российский концерн «Телематика») выиграл конкурс по отбору оператора информационной системы и строительства соответствующей инфраструктуры в Кыргызской Республике.

Взимаемая плата будет направляться в Дорожный фонд Кыргызстана, созданный для работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования страны. Внедрение системы позволит увеличить финансирование дорожной отрасли республики на 20 %.

Создаваемая система позволит построить новые дороги и реконструировать существующие трассы, компенсировать ущерб и снизить вред, причиняемый грузовым транспортом основным транзитным коридорам Кыргызстана.

На кыргызских дорогах планируется установка 42 пунктов стационарного контроля с датчиками весогабаритного контроля и взимания сборов с грузовиков. Они будут размещены на транзитных коридорах и в местах с высокой интенсивностью грузовых транспортных потоков, где наблюдается наибольшее негативное воздействие на дорожное полотно.

«Концессионное соглашение рассчитано на 12 лет, для выполнения которого в Бишкеке будет создана проектная компания. Планируется, что основные крупные Кыргызстана будут оснащены пунктами контроля в течение полугода с момента заключения договора», – отметил Александр Бондаренко, заместитель генерального директора концерна «Телематика».

«Телематика» является крупнейшим концерном в России по созданию и внедрению решений в области интеллектуальных транспортных систем и ведет деятельность в России, странах ЕАЭС, Азии и Латинской Америки. Выигравшие конкурс компании принимали участие в создании, запуске и эксплуатации российской системы взимания платы с большегрузного транспорта. Также специалисты концерна создали интеллектуальную транспортную систему и решение безбарьерной оплаты «Свободный поток» на Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД) в Подмосковье и трассе М-12 «Москва-Казань».

Источник – https://telematika.com/press/news/kontsern_telematika_sozdast_v_kirgizii_sistemu_vzimaniya_sbora_s_gruzovogo_transporta_i_vesogabaritn/

Экспертное мнение