«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российский космонавт передал побывавший в космосе флаг Таджикистана в музей

24 Ноя 2022

Флаг Таджикистана, который побывал в космосе, передал Национальному музею Таджикистана летчик-космонавт Герой России Салижан Шарипов.

Он дважды побывал на околоземной орбите и в 2004 г. взял с собой на Международную космическую станцию (МКС) флаг Таджикистана в память о своем дедушке.

«Я никогда не забывал свою историческую родину, мой дед родом из таджикского города Ура-Тюбе (ныне Истаравшан), бабушка из узбекского Хорезма. Кроме таджикской во мне течет и русская, и киргизская, и уйгурская кровь, но большая часть моей жизни принадлежит Таджикистану, и из-за уважения к деду я и взял в космос таджикский флаг», – сообщил космонавт во время церемонии передачи флага.

Он добавил, что в настоящее время занимается подготовкой молодых специалистов космической отрасли и ждет наступления дня, когда в космос отправится представитель Таджикистана.

В свою очередь Посол России в Таджикистане Семен Григорьев заявил, что «побывавший на околоземной орбите государственный флаг Таджикистана станет символом прекрасного будущего Таджикистана и дальнейшего укрепления стратегического партнерства и союзнических отношений наших стран».

Флаг Шариповым был передан вице-премьеру правительства Таджикистана Матлубе Сатториен и директору Национального музея страны Зафаршо Иброхимзода.

Отметим, что 24 ноября отмечается День государственного флага Таджикистана. Дата была официально учреждена в 2009 г. указом Президента страны Эмомали Рахмона.

Источник – https://mir24.tv/news/16532058/rossiiskii-kosmonavt-peredal-pobyvavshii-v-kosmose-flag-tadzhikistana-v-muzei

Экспертное мнение