«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российский корабль «Союз» впервые вывел в космос гражданина Казахстана

02 Сен 2015

2 сентября 2015 г., в 07.37 по московскому времени с космодрома Байконур в Казахстане стартовал пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-18М». Это был 500-й пуск ракеты-носителя с «Гагаринского старта».  В состав международного экипажа вошли россиянин Сергей Волков, датчанин Андреас Могенсен и казахстанец Айдын Аимбетов. Он стал третьим казахским космонавтом после Тохтара Аубакирова и Талгата Мусабаева, но первым гражданином независимого Казахстана, отправившимся на околоземную орбиту.

С 4 по 12 сентября на борту Международной космической станции (МКС) Айдын Аимбетов проведет ряд физико-космических экспериментов, в частности «Ураган», «Релаксация» и эксперимент по изучению влияния радиации на человека в космосе, а также мониторинг состояния экологии Аральского и Каспийского морей, изучение пыльных бурь.

Известно, что на орбиту Аимбетов взял с собой флаг Республики, а также казахские национальные блюда в сублимированном виде с витаминными добавками – айран, иримшик (твердый сыр из овечьего молока), курт, сухое кобылье молоко, печенье и мясо по-казахски для изучения их влияния на работоспособность и иммунитет в экстремальных ситуациях по заданию Казахской академии питания в рамках эксперимента «Достархан-6».

Полет первого гражданина Казахстана на орбиту стал результатом тесного сотрудничества «Роскосмоса» и «Казкосмоса».

Экспертное мнение