«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российский аналог McDonald’s регистрирует товарные знаки в Узбекистане

29 Дек 2022

Владелец ресторанов быстрого питания «Вкусно и точка» (бывший McDonald’s в России) подал заявки на регистрацию товарных знаков Mazali va nuqta и Lazzatli va nuqta, следует из данных Минюста Узбекистана.

В середине декабря гендиректор «Вкусно и точка» Олег Пароев заявил, что бренд планирует выход в СНГ, а также в те страны, где нет McDonald’s.

«Если говорить о странах, где McDonald’s не присутствует, то мы с удовольствием готовы их рассмотреть. Если говорить про страны СНГ – то это Армения, Узбекистан, Кыргызстан», – сказал предприниматель.

Владелец сети Александр Говор добавил, что выход на новые рынки будет осуществляться через продажу франшизы. Он подчеркнул, что перед выходом в другие страны бренд хочет обеспечить непрерывность поставок, логистики. Этим «Вкусно и точка» будет заниматься в течение будущего года.

Отметим, что 26 декабря 2022 г. Федеральная антимонопольная служба России одобрила ходатайство «Логистики и точки», принадлежащей Говору, о приобретении российского бизнеса группы Havi – бывшего логистического партнера McDonald’s.

По мнению ведомства, покупка активов оптимизирует бизнес-процессы в работе свыше 700 ресторанов в РФ и не приведет к ограничению конкуренции. В периметр сделки входят: ООО «ХАВИ Узловая», ООО «РУЛОГ», ООО «ХАВИ Логистикс Елабуга», а также ООО «СТИ».

Источник – https://uz.kursiv.media/2022-12-29/vkusno-i-tochka-registriruet-tovarnye-znaki-v-uzbekistane/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Экспертное мнение