«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российские палеонтологи выявили обитание в Таджикистане миллионы лет назад пернатых динозавров

12 Ноя 2022

Ученые Палеонтологического института РАН Алексей Лопатин (г. Москва) и Зоологического института РАН Александр Аверьянов (г. Санкт-Петербург) по фрагменту кости ноги, найденному у поселка Кансай Согдийской области Таджикистана, определили его принадлежность к семейству небольших хищных пернатых динозавров – авимимов (лат. «похожий на птицу»). Прежде их находки были известны только в Монголии и Северном Китае.

Это расширяет географическое распространение оперенных динозавров. Более того, находка Avimimus sp. в Таджикистане является древнейшей для всего этого семейства и оценивается возрастом в 86,3–83,6 миллиона лет.

Впервые это семейство было открыто в 1981 г. в монгольской пустыне Гоби советской палеонтологической экспедицией под руководством Сергея Курзакова.

Авимим был мелким и быстрым хищником, обитавшим на территории Азии в позднем меловом периоде 86–66 млн. лет назад. Этот  динозавр имел достаточно скромные размеры: в длину достигал около 1,5 метра, в высоту 70 см, а весил приблизительно 15 килограммов. Судя по гребням на локтевых костях, к ним крепились перья, однако летать или даже планировать авимим не мог. Зато, вероятно, был превосходным бегуном, развивающим скорость до 70 км в час. Скопления скелетов говорят о том, что авимимы могли быть стадными животными.

По материалам – https://www.paleo.ru/institute/scientific_work/progress/detail.php?ELEMENT_ID=14730

Экспертное мнение