«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия предоставила казахстанским судам право транзита из Каспийского моря в Азовское

27 Дек 2022

Правительство РФ разрешило в период навигации 2023 г. многоразовый проход по внутренним водным путям Российской Федерации из Каспийского моря в Азовское по маршруту Астрахань – река Волга – Волго-Донской судоходный канал – Ростов-на Дону и в обратном направлении судов «Жибек Жолы» и «Атамекен», плавающих под флагом Республики Казахстан.

Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.

Уточняется, что казахстанские суда будут проходить пограничный, таможенный, санитарно-эпидемиологический, а также фитосанитарный и ветеринарный контроль в пунктах пропуска через российскую границу.

Сухогрузы «Жибек Жолы» («Шелковый путь») и «Атамекен» («Отечество») водоизмещением 7143 тонны каждый построены в 2016–2017 гг. на Невском судостроительном заводе в Шлиссельбурге (Россия). Принадлежат дочерней компании «KTZ Express Shipping» национального перевозчика «Казахстан темир жолы» («Казахстанские железные дороги») с припиской к порту Актау на Каспийском море.

По материалам – https://forbes.kz/process/dvum_sudam_kazahstana_razreshili_tranzit_iz_kaspiyskogo_morya_v_azovskoe/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Экспертное мнение