«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия поможет Кыргызстану модернизировать электросети и обучать энергетиков

13 Окт 2022

«Россети» и «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, направленном на развитие электросетевых комплексов сторон. Документ подписали на полях Российской энергетической недели в Москве главы компаний Андрей Рюмин и Алтынбек Рысбеков.

Это первое соглашение такого масштаба, заключенное электросетевыми компаниями России и Кыргызстана. Оно создает условия для кооперации по наиболее актуальным направлениям, включая разработку и применение инновационных технологий, электротехнического оборудования и материалов, сертификацию и испытания. Реализация достигнутых договоренностей будет способствовать развитию энергетических отраслей двух стран.

В частности, соглашение предусматривает возможность реализации совместных проектов в области строительства и модернизации инфраструктуры, взаимодействие при разработке схем и программ развития электроэнергетических систем Кыргызстана.

Наряду с этим, компании планируют проведение мероприятий для обмена опытом по широкому спектру вопросов, в том числе подготовке и переподготовке специалистов на базе корпоративных учебных центров, технологического присоединения потребителей, проектирования и строительства энергообъектов, цифровой трансформации электросетевого комплекса.

«Наше сотрудничество будет способность дальнейшему развитию двусторонних отношений крупных энергетических компаний Кыргызстана и России, а также даст толчок плодотворному сотрудничеству в области нормативно-правовой документации, современных инновационных технологий, обмена опытом и повышения квалификации персонала», – подчеркнул глава «НЭС Кыргызстана».

«Россети» являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Имущественный комплекс «Россетей» включает 33 дочерних и зависимых общества, в том числе «Россети ФСК ЕЭС», «Россети Центр», «Россети Центр и Приволжье», «Россети Московский регион», «Россети Ленэнерго» и другие.

Источник – https://tass.ru/ekonomika/16035419?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Экспертное мнение