«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия подарила Кыргызстану мобильные комплексы для диагностики инфекционных болезней

02 Ноя 2022

31 октября 2022 г. Министерство здравоохранения Кыргызской Республики получило от Российской Федерации мобильную технику. Помощь предоставлена Роспотребнадзором в рамках поддержки служб по профилактике и диагностике инфекционных болезней на территории стран Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

В церемонии передачи мобильных комплексов приняли участие заместитель министра здравоохранения Кыргызстана Бубужан Арыкбаева и Светлана Хилькевич, заместитель директора ООО «ДжиСиМед» – компании разработчика и производителя мобильных медицинских комплексов.

Замминистра Бубужан Арыкбаева поблагодарила российскую сторону за возможность создания эффективных систем эпидемиологического контроля и возможность улучшения профилактики и диагностики инфекционных болезней в Кыргызстане. 

В Кыргызскую Республику прибыли мобильный лечебно-профилактический комплекс на базе автомобиля КАМАЗ, который передан в Нарынский областной центр профилактики и борьбы со СПИДом, а также передвижной комплекс для вакцинации на базе автомобиля ГАЗОН, который получил Республиканский центр иммунопрофилактики. Кроме того, по программе вакцинации в этом году ожидается поставка из России 450 тысяч доз вакцин от гепатита В. 

Ранее Роспотребнадзор уже передал Кыргызской Республике 5 мобильных клиник на базе КАМАЗ (для Чуйской, Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской, Иссык-Кульской областей), которые проводят бесплатные профилактические осмотры населения, в том числе экспресс-тестирование на ВИЧ/СПИД, вирусные гепатиты и сифилис.

Источник – https://new.med.kg/pressCenter/news/305b7544-2e46-4f6e-8291-0230284fbcfe

Экспертное мнение