«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия передала Кыргызстану 350 тысяч доз вакцины от гепатита

14 Дек 2022

14 декабря 2022 г. в Бишкеке стартовала кампания по вакцинации взрослого населения от гепатита В. В церемонии ее запуска приняли участие руководитель Роспотребнадзора А. Ю. Попова, министр здравоохранения Кыргызстана Г. М. Баатырова, руководители организаций здравоохранения республики, представители Посольства РФ в Кыргызской Республике.

В 2022 г. Россия на безвозмездной основе передала Кыргызстану 350 тыс. доз вакцин от гепатита В, 225 тыс. экспресс-тестов на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, 350 тыс. экземпляров различных наименований информационных материалов. Помимо этого, в текущем году РФ предоставила кыргызской стороне спецавтомобиль «Вакцинатор» и мобильную клинику на базе КАМАЗа, которая уже приступила к работе в Нарынской области. Еще 2 мобильные клиники прибудут в Кыргызстан до конца декабря.

В общей сложности, за 8 лет в республику из РФ бесплатно было поставлено 9 мобильных клиник.

В рамках кампании по вакцинации взрослого населения от гепатита В в течение 2022–2023 гг. планируется иммунизировать 150 тыс. человек.

Вакцинация будет полностью бесплатной для населения. Она проводится в рамках финансируемой Российской Федерацией программы технической помощи странам Центральной Азии в борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями.

Источник – https://kyrgyz.mid.ru/-/rossijskaa-pomos-kyrgyzstanu

Экспертное мнение