«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия передала Казахстану останки воина, погибшего на Великой Отечественной войне

26 Ноя 2022

Церемония передачи останков для захоронения на Родине состоялась в Москве, в Посольстве Казахстана в РФ.

В мероприятии приняли участие дипломаты Посольства, представители российских поисковых отрядов, Общественного объединения «Atamnyn Amanaty», казахской диаспоры, казахстанские студенты столичных вузов.

Останки были найдены коломенским поисковым отрядом «Суворов» на территории города Отрадное Кировского района Ленинградской области. Благодаря сохранившемуся бланку в солдатском медальоне удалось установить личность бойца – Дажекбай Култасов, 1904 года рождения, уроженец Кызылординской области. Он воевал в составе 136-й стрелковой дивизии на Ленинградском фронте и числился пропавшим без вести с сентября 1942 года.

При содействии Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации и Общественного объединения «Atamnyn Amanaty» были разысканы родственники бойца. В ближайшее время его останки доставят в Казахстан, где захоронят со всеми почестями на родовом кладбище в селе Шаган Сырдаринского района Кызылординской области.

Военный атташе при Посольстве Казахстана в России Ержан Ермекбаев отметил, что Дажекбай Култасов погиб в бою, плечом к плечу со своими боевыми товарищами, оставшись верным воинскому долгу и присяге, защищая нашу общую Родину, благодаря чему мы сегодня можем жить, радоваться, растить детей, почитать старших, развивать дружбу. Он выразил признательность поисковикам за проводимую благородную работу.

Заместитель председателя Республиканского общественного объединения ветеранов Вооруженных Сил Казахстан Марат Нагуманов сказал: «Мы сейчас два народа, но память у нас одна.  И мы должны сохранить общую память, чтобы двигаться вперед. Тот, кто не помнит прошлое, тот не может начертать будущее».

Командир российского поискового отряда «Суворов» Ольга Стружанова рассказала подробности обнаружения бойца: «Местные жители обрабатывали клубнику и вдруг вывернули останки воинов. После этого они пригласили нас. Мы проверили весь огород. Солдаты лежали в траншее – каждый в той позе, в какой настигла его смерть. Дажекбай Култасов лежал лицом вниз, упираясь в каску, – погиб, поднимаясь в атаку». Поисковик сообщила, что весной следующего года недалеко от места гибели планируется установить памятный знак с фотографиями павших воинов.

Совместная работа российских и казахстанских поисковых отрядов по обнаружению останков погибших в годы Великой Отечественной войны солдат продолжается.

Источник – https://kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=5213

Экспертное мнение