«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия бесплатно передаст Казахстану тигров для восстановления природной популяции

14 Ноя 2022

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев сообщил, что Россия безвозмездно передаст трех амурских тигров Казахстану для возрождения популяции вымершего туранского тигра на базе Иле-Балхашского заповедника.

Соответствующий меморандум представители ведомства подписали с Министерством природных ресурсов России в сентябре 2022 г. на Дальневосточном экономическом форуме.

«Сейчас подготавливается дорожная карта, в рамках которой в 2025 г. мы собираемся завезти первую партию амурского тигра. Это будут 2 самки и 1 самец. Соответствующая работа сейчас продолжается», – сказал Брекешев.

Глава Минэкологии отметил, что в Иле-Балхашском заповеднике для тигров подготовлена необходимая кормовая база, завезены в достаточном количестве бухарские олени, также на территории водятся кабаны и косули. Под восстановление популяции туранского тигра отведено более 415 тыс. гектаров земли.

Туранский тигр прежде был распространен в Средней Азии, северном Иране и Закавказье, но к 1930–1950-м гг. вымер из-за охоты и хозяйственной деятельности человека. В Казахстане он крайний раз встречался в 1948 г. Последний туранский тигр в мире был застрелен на юго-востоке Турции в 1970 г. Ученые выяснили, что по ДНК наиболее близким к нему видом ныне является амурский тигр, который и был выбран для реинтродукции в Казахстане. В России численность амурского тигра выросла с минимума в 30–40 особей на 1940 г. до 520–540 хищников на 2015 г.

По материалам – https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/rossiya-besplatno-peredast-tigrov-kazahstanu-483042/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Экспертное мнение