«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Привезенная из Таджикистана самка снежного барса родила в Саяно-Шушенском заповеднике трех котят

11 Ноя 2022

Благодаря международному сотрудничеству число редких хищников в российском заповеднике достигло 9. Молодые снежные барсы уже ходят вместе с матерью, играют и познают окружающий их мир.

Саяно-Шушенский заповедник в России является историческим местом обитания скрытной горной кошки. Однако, несмотря на усилия по сохранению снежного барса, с 2013 г. численность ирбиса в Алтае-Саянском регионе стремительно сокращалась, заповедник не стал исключением. Виной всему – браконьерский петлевой промысел парнокопытной кабарги.

Ударом для северной российской группировки стала гибель самки снежного барса и ее котят в 2013 г. Самка получила серьезные ранения от браконьерской петли и погибла. Котята, оставшиеся без матери, были обречены. К 2017 г. в Саяно-Шушенском заповеднике практически прекратила свое существование одна из самых крупных и изученных группировок снежного барса в России. Только один самец по кличке Ихтиандр постоянно регистрировался в заповеднике и в его охранной зоне.

Шанс на восстановление численности ирбиса в Саяно-Шушенском заповеднике появился после поездки Президента России Владимира Путина в Таджикистан, в результате которого таджикская сторона передала снежных барсов для выпуска в заповеднике. В 2018–2019 гг. были завезены и выпущены самец и самка.

В 2020 г. молодая самка впервые попала в объективы фотоловушек с двумя полугодовыми котятами. Это стало доказательством успеха беспрецедентного эксперимента по транслокации снежных барсов из Таджикистана в Россию.

Когда котята подросли, ученым с помощью фотоловушек удалось определить их пол. Оказалось, что в Саяно-Шушенском заповеднике появились молодые самец и самочка снежного барса. В начале 2022 г. молодые ирбисы приступили к самостоятельной жизни. Примечательно, что самочка осталась на территории заповедника и выбрала себе индивидуальный участок. А молодой самец отправился исследовать другие территории в Алтае-Саянском регионе. 

В марте у снежных барсов наступает период гона. В нынешнем 2022 г. году за привезенной из Таджикистана самкой ходили сразу 3 самца. Через некоторое время были получены снимки с фотоловушек, на которых дама явно «округлилась». И вот буквально на днях с хорошими новостями из экспедиции в заповедник вернулись научные сотрудники и представители Хакасского отделения Русского географического общества. Они привезли уникальные кадры, на которых видна самка снежного барса с тремя котятами. Возраст детенышей – примерно 6 месяцев, их пол пока не определен. 

Снежный барс (ирбис) – вид, занесенный в Красную книгу России и Красный список Международного союза охраны природы. На сегодняшний день численность ирбисов в России составляет всего 70–90 особей.

По материалам – https://www.rgo.ru/ru/article/samka-irbisa-i-tri-kotyonka-popali-v-obektiv-kamery-v-sayano-shushenskom-zapovednike

Экспертное мнение