«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

После 4-летнего перерыва возобновила работу Российско-туркменская археологическая экспедиция в Маргиане

29 мая 2023

После вынужденной паузы по причине пандемии, с апреля 2023 г. ученые двух стран возобновили раскопки в окрестностях уникального городища бронзового века Гонур-депе III–II тыс. до н. э. – столицы Маргианской цивилизации с дворцом, царским некрополем, храмовыми комплексами и бассейнами, способными конкурировать с сооружениями Ассирии и Вавилона.

В полевом выезде приняли участие сотрудники Института этнологии и антропологии РАН (г. Москва), Института истории материальной культуры РАН (г. Санкт-Петербург), Института минералогии РАН (г. Миасс Челябинской области), а также их коллеги из нескольких научных учреждений и музеев Туркменистана.

Ими совместно проведены археологические раскопки на двух территориях общей площадью более 1500 кв. м. к югу и юго-западу от Гонур-депе. Осуществлено палеоантропологическое изучение собранных костных останков из 31 погребения. Заложены разведочные шурфы на поселениях-спутниках Гонур-2 и Гонур-3, где предполагается провести исследования с целью выяснения плотности населения и специализации соседних к центральному, храмовому городу поселков.

Проводились минералогические исследования и изучение древнего металлопроизводства. Так, например, при наличии на памятнике богатого набора изделий из бронзовых сплавов разного состава, впервые там обнаружены образцы медной руды.

Из результатов нельзя не упомянуть о существенном расширении представлений о погребальных традициях древних жителей Маргианы: выявлены и описаны ранее не встречавшиеся типы могил и впервые раскопаны намогильные сооружения, которые в предыдущие 50 с лишним лет раскопок на Гонуре не были известны. Среди находок обратили на себя внимание: большие глиняные шары с разным числом воткнутых в них мелких фрагментов керамики острием вверх; богатый набор фишек и других предметов для игры (всего 26 объектов); каменный двусторонний амулет-печать с интереснейшим, ранее не встречавшимся изображением; несколько фрагментов ритуального керамического сосуда с сохранившимися налепами в виде лягушек, змей и других животных.

На территории дворца и кремля Гонура проведены ремонтные и консервационно-реставрационные работы. В Музее изобразительных искусств Туркменистана в г. Ашхабаде продолжена реставрация уникальной живописной композиции, найденной в 2019 г., и мозаичных композиций из «Царского некрополя» Гонура.

По материалам – https://iea-ras.ru/?p=10854

Экспертное мнение