«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Петербургский завод Hyundai начал производство кузовов для экспорта в Казахстан

29 Дек 2022

Российский завод южнокорейского автопроизводителя, находившийся в простое с марта 2022 г., возобновил штамповку деталей, сварку и окраску кузовов для Hyundai Solaris. Они направляются для местной сборки на предприятие Hyundai Trans Kazakhstan в Алматы (Казахстан).

В планах завода также выпуск кузовов для кроссовера Hyundai Creta. Это частично загрузит мощности простаивающего завода в Санкт-Петербурге.

Полноценный запуск завода Hyundai Trans Kazakhstan производственной мощностью 30 тысяч автомобилей в год состоялся в октябре 2020 г. На нем выпускают 7 моделей Hyundai: Accent (Solaris), Elantra, Sonata, Creta, Tucson, Santa Fe и Palisade.

В августе 2022-го предприятие приостановило выпуск Accent и Creta из-за прекращения поставок компонентов для них с российского завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» и начало договариваться с Hyundai об экстренной квоте на поставку комплектующих из других стран.

По данным Ассоциации казахстанского автобизнеса, за 11 месяцев нынешнего года алматинский завод Hyundai Trans Kazakhstan увеличил производство на 46,8 % до 33223 легковых автомобилей. Реализация Hyundai на рынке Казахстана за тот же период составила 25518 единиц (+25,5 %), что обеспечило корейской марке второе место в рейтинге продаж и долю в 23,2 %.

Источник – https://www.autostat.ru/news/53518/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Экспертное мнение