«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Петербургская компания завершила постройку в Ашхабаде селезащитных сооружений

09 Ноя 2022

Сложный инженерно-технический комплекс был возведен российским ПО «Возрождение» за 2,5 года для защиты столицы Туркменистана с юга от схода с отрогов Копетдага разрушительных водно-грязевых потоков, распространенных в регионе. 9 ноября 2022 г. его торжественно открыл Президент страны Сердар Бердымухамедов.

В ходе строительства комплекса было извлечено 36 миллионов кубических метров природного песка и гравийной массы. Общая протяженность основного селеотводного канала составила свыше 49 километров, из них более 35 километров приходится на отрезок, который укреплен специальным бетонным покрытием. Как сообщил руководитель российской строительной компании «Возрождение» Игорь Букато, впервые на объекте такого уровня был применен инновационный материал – базальтопластиковая арматура, которая благодаря своей коррозионной стойкости идеально подходит для гидротехнических сооружений. Для обеспечения надежной гидроизоляции было использовано свыше 9 миллионов мет­ров инновационной композитной арматуры, а также более 540 тысяч квадратных метров армированной геомембраны. В связи с широким охватом территории для геодезического контроля использовался беспилотник – специальный квадрокоптер, что существенно сократило сроки строительства.

Вдоль селевых каналов сооружено 9 водосборников, а вдоль русел селеотводов – резервуары большого объема, предназначенные для дробления примесей, фильтрации и получения чистой воды.

Возведена мощная насосная станции для перекачки воды и ее удаления на территориях, расположенных в низменности. Она включает рабочие и резервные насосные агрегаты, в том числе трубопроводную арматуру и другие вспомогательные устройства. Здесь установлено 30 погружных водяных насосов последнего поколения от немецкого производителя «Wilo», покрытых специальным инновационным нанокерамическим составом, что позволяет песку и мелким камням проходить через насосы вместе с водой, без какого-либо негативного влияния на их стабильную работу. Проложено
9 тысяч 100 метров труб.

Когда сель пройдет, в селенакопителе останется твердая масса – глина, ил, песок, камни, а отфильтрованная вода будет отводиться системой насосов. Селевые и осадковые воды по единому руслу направляются по восточной стороне, за пределы Ашхабада – в канал и дальше – к туркменскому озеру «Altyn asyr». Это позволит сформировать благоприятные условия для развития в Каракумах животноводства, в частности, овцеводства, расширения территорий пастбищ, а также разведения аквакультур.

Проект комплекса селезащитных сооружений в столице был разработан Институтами «Севкавгипроводхоз» (г. Пятигорск, Россия) и «Türkmensuwylymtaslama» («Водоснабжение Туркменистана») при участии специалистов НИИ сейсмостойкого строительства Туркменистана.

Руководитель российского подрядчика ПО «Возрождение» Игорь Букато лично сопроводил Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова по объектам комплекса и заверил, что теперь столица страны полностью защищена от схода селей.

Производственное объединение «Возрождение» является одной из крупнейших дорожно-строительных компаний в Северо-Западном регионе России. Она известна участием в строительстве Западного скоростного диаметра, реконструкции Петропавловской крепости, Дворцовой набережной в Санкт-Петербурге, реализацией инфраструктурных проектов в Москве, Великом Новгороде, Астрахани, Самаре, Ярославле. С 2009 г. филиал компании АО «ПО «Возрождение» работает в столице Туркменистана, г. Ашхабаде. С этого момента компания выполнила работы на более чем 40 объектах в Центральной Азии, в том числе построила 17 транспортных развязок транспортного коридора «Восток-Запад», провела реконструкцию проспекта «Арчабиль», эстакад и кольцевой автодороги в Ашхабаде.

По материалам – https://tdh.gov.tm/ru/post/33529/prezident-turkmenistana-prinyal-uchastie-v-otkrytii-kompleksa-seleotvodnyh-sooruzhenij

Экспертное мнение