«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Первые плоды соглашения Челябинской и Северо-Казахстанской областей

12 Дек 2014

С 9 по 12 декабря 2014 г. делегация Южного Урала посетила с деловым визитом Петропавловск (Казахстан). Данная поездка дала старт практической реализации подписанного между правительствами Челябинской и Северо-Казахстанской областей соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Оно было впервые заключено главами регионов в сентябре 2014 года в рамках XI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, прошедшего в Атырау.

Деловой визит в Петропавловск организовала Южно-Уральская торгово-промышленная палата совместно с Палатой предпринимателей Северо-Казахстанской области при поддержке министерства экономического развития Челябинской области.

В состав делегации вошли представители восьми предприятий Южного Урала. Для них была подготовлена насыщенная деловая программа, включающая встречи и переговоры с бизнесменами и представителями органов власти Петропавловска, посещение крупных предприятий города.

Всего состоялось около 40 двухсторонних встреч, результатом которых стал ряд договоренностей о сотрудничестве.

Так, казахстанские предприниматели заинтересовались приобретением продукции и оборудования, производимых ООО НПП «Метчив», ООО «АвтоТехника», ОАО «Металл-база», ООО «Современные технологии изоляции».

Кроме того, ООО «Современные технологии изоляции» и Петропавловский трубный завод обсудили перспективы создания совместного предприятия по производству фасонных элементов трубопровода с ППУ изоляцией.

Свою продукцию намерен поставлять в Петропавловск Уральский завод дорожных машин.

На встрече с заместителем акима Северо-Казахстанской области Е.М. Аукеновым члены южноуральской делегации провели презентации своих предприятий, получили конкретные рекомендации по выстраиванию сотрудничества с казахстанскими компаниями.

В 2015 году делегация Северо-Казахстанской области планирует посетить с ответным визитом Челябинск.

Источник - http://tpp74.ru/obshchaya4/yutpp/index.php?ELEMENT_ID=51617

Экспертное мнение