«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Пермская сеть пиццерий выходит в Казахстан

09 Ноя 2022

Региональная сеть ресторанов Petruccio в конце ноября – начале декабря 2022 г. откроет в г. Уральске новое заведение совместно с казахстанским холдингом «Белес», специализирующимся на производстве муки и подсолнечного масла.

Основатель и директор сети Petruccio Александр Нагаев рассказал, что они с владельцем и гендиректором группы компаний «Белес» Муратом Джакибаевым несколько лет назад вместе учились в Стокгольмской школе экономики, и сейчас решили запустить совместный проект. «В настоящий момент разрабатываем новый для Казахстана продукт – специальную муку для выпечки настоящей итальянской пиццы. Привлекли к процессу нашего бренд-шефа из Италии Доменико Капорузо. Он непосредственно будет работать над продуктовой линейкой мукомольного завода «Белес» и открытием первой в Казахстане пиццерии «Петручио». Мука от «Белеса» будет представлена как на казахском, так и на российском рынке. Думаю, что такая коллаборация с местным партнером поможет обоим: «Белес» запустит высококлассный продукт, с которым выйдет на неосвоенные рынки и получит новых клиентов, а «Петручио» с поддержкой мощного предприятия может быстро развиться в Казахстане», – полагает Нагаев.

Первая пиццерия будет работать под непосредственным управлением владельцев Petruccio, а в дальнейшем сеть будет развиваться в Казахстане открытием новых точек уже по франчайзинговой модели.

По мнению Нагаева, Казахстан является очень перспективным рынком, так как ресторанов с аутентичной итальянской пиццей в Уральске нет, да и в стране их немного. Вместе с тем он отмечает, что пришлось учесть особенности местной кухни: из меню будут исключены блюда из свинины, но добавятся блюда с бараниной и кониной. Кроме того, в пиццерии в Уральске не будут предлагать алкоголь. «Будем сочетать итальянские подходы с запросами жителей республики», – заявил российский бизнесмен.

Сеть ресторанов Petruccio была основана пермскими предпринимателями Александром и Яной Нагаевыми в 2015 г. Основными блюдами ее заведений являются пицца и паста, однако со временем меню Petruccio было дополнено блюдами азиатской кухни и бургерами. На данный момент сеть объединяет 6 ресторанов в Перми и 1 в Москве. Их выручка за 2021 г. составила 90,6 млн. руб.

Казахстанская группа компаний «Белес» была основана Муратом Джакибаевым в 2009 г. Сейчас она представляет собой вертикально интегрированный холдинг, в структуру которого входят 7 компаний: сельхозпредприятие «Авангард», сервисно-заготовительный центр «Агротраст», мукомольный комбинат «Белес-Агро», комбинат хлебопродуктов «Ак кайнар», комбинат по переработке масличных культур «Теректі май комбинаты», а также ТОО «Белес-Маркет», отвечающее за продвижение и реализацию продукции, и ТОО «Евразия Экспорт», занимающееся экспортно-импортными операциями и логистикой. Общий объем переработки зерна предприятиями группы составляет 350 тонн в сутки, маслокомбинат еже­дневно перерабатывает 180 тонн сырья.

По материалам – https://www.kommersant.ru/doc/5653608

Экспертное мнение