«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Органически чистая продукция – главный козырь кыргызских товаров в ЕАЭС

24 мая 2016

Об этом сообщил журналистам первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Кыргызстана Амангельды Давлеталиев 24 мая 2016 г.

«Когда мы вступили в Таможенный союз, не только для нас открылись границы, открылись границы и для всех членов союза, это Россия, Беларусь, Казахстан. Поэтому мы должны конкурировать с их продукцией. Надо производить продукцию высокого качества. Китай и другие страны производят продукцию в большом объеме, но чаще они генномодифицированные. Наш козырь – органически чистая продукция», – сказал А. Давлеталиев.

По его словам, в настоящее время многие страны, не только в Таможенном союзе, но и в Европе, готовы платить большие деньги за качественную продукцию. «Как раз это у нас есть. Эти все возможности необходимо вывести на нужный уровень с тем, чтобы мы могли поставлять и экспортировать во все эти страны», – добавил он.

А. Давлеталиев сообщил, что в основном, Кыргызстан нацелен на экспорт сельскохозяйственной продукции, в том числе мясомолочные продукты, овощи и фрукты, также легкая промышленность.

«Сейчас проблема стоит в том, чтобы обеспечить поставки в нужных объемах и в нужные регионы России. Для этого важно нам сейчас развивать перерабатывающие производства, потому что сезон очень короткий и в свежем виде продукцию доставить не удается. Важно ее переработать, сохранить, затем поставлять уже в течение всего года. Для этого нам нужны логистические центры, большие складские помещения, холодильники. И что очень важно оформлять продукцию, то есть обеспечивать необходимыми документами, соответствующими сертификатами, соответствующими ветеринарными документами», – сказал вице-президент ТПП.

«Для обеспечения больших объемов нам надо укрупнять сельское хозяйство. У нас очень много мелких фермеров, но каждый не сможет своими несколькими мешками или коробками ехать на большие рынки. Сейчас речь идет о больших поставках, – добавил он.
А. Давлеталиев подчеркнул, что постепенно увеличивается товарооборот Кыргызстана со странами ЕАЭС, однако все же есть определенные сложности в поставке товаров.

«Есть сложности с оформлением, иногда бывают задержки, из-за того, что вовремя сертификаты не оформляются. Есть еще проблемы с поставкой мясомолочной продукции. Но это все сложности роста, все преодолимо, во всяком случае, уже десятки лабораторий работают», – заключил он.

Источник – http://kyrtag.kg/economy/organicheski-chistaya-produktsiya-glavnyy-kozyr-kyrgyzskikh-tovarov-na-rynke-eaes-/

Экспертное мнение