«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Омские студенты обнаружили в Казахстане редкие виды птиц и животных

03 Сен 2015

Завершилась международная научно-исследовательская экспедиция студентов-экологов ОмГУ им. Ф. М. Достоевского и студентов-биологов Павлоградского государственного педагогического института под руководством профессора, доктора биологических наук С. А. Соловьева.

В июле экспедиция стартовала в Омской области с изучения компонентов экосистемы реки Иртыш в районе Ачаирского и Черлакского створов.

Обследовав территорию родного края, омские экологи совместно со студентами и научными сотрудниками Павлоградского государственного педагогического института отправились по трансграничной реке Иртыш от Павлодарской поймы до Бухтарминского водохранилища в Республике Казахстан.

Экспедицией были сделаны уникальные находки редких и исчезающих животных, обитающих на реках Иртыш и Черный Иртыш (от границы с Китаем до озера Зайсан).

«Розовых пеликанов мы нашли на территории Республики Казахстан на озере Зайсан, а черных аистов встретили на красивейшем горном озере Маркаколь, из которого вытекает река Калжир, снабжая водой озеро Зайсан и наш Иртыш. Больших бакланов сегодня можно встретить практически везде от Черного Иртыша до Иртыша близ Семипалатинска. Моллюски найдены нами в воде Черного Иртыша (Восточный Казахстан близ Китая). Наличие беззубки это явный показатель чистоты воды. Каждая беззубка пропускает через свои жабры-фильтры несколько литров воды в сутки. Многомиллионные популяции этих моллюсков очищают в реках воду не только от микробов и органических частиц, но и от взвешенных минеральных частиц», сообщил руководитель экспедиции Сергей Соловьев.

Всего в ней приняли участие 25 студентов-экологов. Они изучили обводненность поймы, растительный и животный мир, геоморфологию Иртыша. Кроме того, собрали материалы о мелких млекопитающих поймы и оценили запасы охотничьих видов птиц Западной Сибири и Северо-Восточного Казахстана вдоль древнего миграционного пути по долине реки Иртыш с территории полуострова Индостан до севера Западно-Сибирской равнины.

Также участники экспедиции провели мониторинг состояние популяция всех водно-болотных видов птиц, обитающих вдоль Иртыша. Эта работа необходима для решения проблемы гриппа птиц и составления прогноза его вспышки на территории Российской Федерации.

Источник – http://omskregion.info/news/35526-mejdunarodnaya_ekspeditsiya_obnarujila_na_irtshe_r/

Экспертное мнение