«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Новосибирский вуз открыл в Узбекистане 4 опорных центра

29 Мар 2023

Здесь будут бесплатно изучать русский язык и культуру желающие поступить в один из крупнейших технических вузов России – Новосибирский государственный технический университет.

Помимо набора абитуриентов и помощи им в поступлении, опорные центры в Самарканде, Ургенче и других городах будут заниматься расширением образовательной деятельности российского университета на территории Узбекистана, курировать совместную научную и академическую деятельность вузов двух стран, проводить курсы дополнительного профессионального образования для учителей школ.

«Обучение проходит либо с непосредственным участием наших преподавателей, либо с помощью интенсивов и онлайн-курсов. Кроме того, мы организовываем хакатоны, мастер-классы и другие мероприятия, позволяющие погрузить абитуриентов в инженерную тематику. Организованы курсы дополнительного профессионального образования для учителей физики, математики и информатики. Они проходят как в дистанционном формате, так и в формате интенсивов. После окончания курсов учителя получат сертификаты, подтверждающие уровень компетенций. У нас уже есть подобный опыт, и сейчас мы готовим совместные образовательные программы, когда часть обучения будет проходить в НГТУ, а часть – в партнерском вузе Узбекистана», – рассказала начальник Управления довузовского образования и организации набора Новосибирского государственного технического университета Дарья Боровикова.

НГТУ является одним из крупнейших вузов Сибири и одним из крупнейших технических университетов России. В нем учатся более 13 тыс. студентов, работают более 1,5 тыс. преподавателей. В состав университета входят 16 факультетов, которые располагаются в 8 учебных корпусах. 

 По материалам – https://www.nstu.ru/science/news_more?idnews=146964

Экспертное мнение