«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Нижегородская область подарила Бухарской мобильный детский технопарк «Кванториум»

25 Апр 2023

Столицы двух областей являются городами-побратимами. В рамках теплых, дружеских связей комплекс был безвозмездно передан Бухарской области Узбекистана 25 апреля 2023 г. по поручению губернатора Нижегородской области России Глеба Никитина на полях Международной выставки «Иннопром. Центральная Азия 2023».

Мобильный «Кванториум» – это детский «технопарк на колесах», оснащенный высокотехнологичным оборудованием для развития технического творчества молодежи, проведения опытов, моделирования и конструирования, устройствами для работы в дополненной и виртуальной реальности, 3d-принтерами, лазерным гравером, сборочной и паяльной зонами.

Мобильный технопарк успешно решает проблему доступности дополнительного образования для детей из удаленных регионов, позволяя учащимся попробовать свои силы в художественном конструировании, 3D-моделировании, пространственном проектировании.

Также педагоги-наставники знакомят ребят с обязательными навыками, которые позволят школьникам эффективно работать в команде, ставить цели и достигать их, создавать актуальные и востребованные проекты.

Мобильный комплекс для детского технопарка «Кванториум» Бухарской области выполнен на базе автомобиля «ГАЗель Next Citiline» с прицепом-фургоном из современных прочных композиционных материалов, не подверженных коррозии. Передвижной технопарк оснащен дополнительным оборудованием, необходимым для проведения обучения детей в комфортных условиях: системами автономного отопления, кондиционирования, освещения, вентиляции, энергообеспечения с бортовым вводом для подключения внешней сети, спутником для подключения к мобильному интернету.

Проект Мобильный технопарк «Кванториум» полезен как образовательным организациям профессионального и высшего образования, так и крупным предприятиям республики в плане привлечения талантливой к техническим специальностям молодежи из сельской местности.

В настоящее время федеральная сеть «Кванториум» насчитывает в России 183 детских технопарка. В Нижегородской области работают 4 стационарных и 3 мобильных «Кванториума».

Экспертное мнение