«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Национальный музей Таджикистана и Музей политической истории России подписали соглашение о сотрудничестве

26 мая 2023

25 мая 2023 г. в Санкт-Петербурге его скрепили руководители учреждений Елена Лысенко и Зафаршо Иброхимзода. Подписание состоялось в рамках реализации программы «Санкт-Петербург – Культурная столица СНГ 2023».

Первым этапом реализации соглашения станет подготовка и открытие в январе 2024 г. совместной выставки, приуроченной к 80-летию снятия блокады Ленинграда, на площадке Музея политической истории России

Зафаршо Иброхимзода особо отметил: «Период Великой Отечественной войны является одной из самых важных страниц в истории Таджикистана – нашей общей истории.  Из республики было призвано 300 тысяч человек и 90 тысяч воинов погибли».

Народ Таджикистана одним из первых пришел на помощь осажденному Ленинграду.  В декабре 1941 г. из республики был отправлен первый эшелон с продовольствием для города, а летом 1942 г. моряки Балтийского флота и жители Ленинграда встретили еще один специальный эшелон (50 вагонов) с продуктами питания. В июне – декабре 1941 г. и в течение 1942 г. в Таджикистан эвакуировали 150 тысяч граждан со всего Советского Союза. Только Сталинабад (Душанбе), по данным местного горсовета, принял более 20 тысяч взрослых и детей из блокадного Ленинграда. В октябре – декабре 1941 года в Сталинабад стали прибывать эшелоны с эвакуированными театральными коллективами. Среди них такие известные, как Ленинградский театр эстрады и миниатюр Аркадия Райкина, Ленинградский театр комедии. Осенью 1941 г. в Сталинабад были эвакуированы 2 детских дома из Ленинграда и Ленинградской области. 

В числе защитников Ленинграда проявили героизм и воины из Таджикистана. На Ленинградском фронте звания Героя Советского Союза удостоены 4 уроженца Таджикистана, один из них, Туйчи Эрджигитов, повторил бессмертный подвиг Александра Матросова.

Источник – https://polithistory.ru/news-2023/podpisano-soglashenie-s-nacionalnim-muzeem-tadjikistana

Экспертное мнение