«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Московская биржа запускает торги фьючерсами на валюту Казахстана

10 мая 2023

Площадка продолжает расширять линейку фьючерсов на валюты дружественных стран.

С 11 мая 2023 г. Московская биржа начнет торги расчетными фьючерсными контрактами на валютную пару казахстанский тенге/российский рубль. Инвесторам будут доступны расчетные фьючерсы с исполнением в июне, сентябре и декабре 2023 г., а также в марте 2024 г.

Параметры фьючерса на пару тенге/рубль:

торговый код – KZT;

лот – 100 000 казахстанских тенге;

минимальный шаг цены – ₽0,001;

стоимость шага цены – ₽1;

цена исполнения контракта – значение курса Банка России, установленное в день исполнения контракта, округленное до минимального шага цены.

«Валютные фьючерсы – стабильно лидирующие позиции среди инструментов срочного рынка Московской биржи по активности клиентов. Интерес инвесторов обусловлен невысокими издержками операций и возможностью реализации широкого набора стратегий с большим перечнем валют разных стран», – отметила руководитель срочного рынка Московской биржи Мария Патрикеева.

Всего в срочной секции Мосбиржи с 11 мая будет торговаться 9 фьючерсов, привязанных к курсам иностранных валют. Это такие валюты, как доллар США, евро, юань, турецкая лира, гонконгский доллар, дирхам ОАЭ, индийская рупия, казахстанский тенге и армянский драм. Причем дирхам ОАЭ и индийская рупия не представлены на Мосбирже именно в качестве валютных пар, обращаются только фьючерсы на них.

Большая часть этих контрактов была выведена на рынок в 2023 г. В апреле торговая площадка запустила торги расчетными фьючерсами на валютные пары дирхам ОАЭ/российский рубль и индийская рупия/российский рубль. В начале марта Мосбиржа начала торги расчетными фьючерсами на валютные пары турецкая лира/российский рубль и гонконгский доллар/российский рубль.

Источник – https://quote.rbc.ru/news/article/645b91799a7947b9ed0c6545?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Экспертное мнение