«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Молодым вокалистам Кыргызстана дала мастер-класс профессор Московской консерватории

24 Окт 2022

В Кыргызском государственном музыкальном училище им. М. Куренкеева состоялся мастер-класс по вокалу заслуженной артистки России, профессора Московском государственной консерватории им. П. Чайковского, председателя жюри шестой «Среднеазиатской Романсиады» Марины Шутовой. Участниками встречи с известной певицей стали студенты училища и участники конкурса «Среднеазиатская Романсиада – 2022».

«Молодым вокалистам очень важно научиться технике дыхания, – отметила Марина Шутова. – Это позволит «звучать» лучше и сохранить голос на долгие годы».

Артистка продемонстрировала слушателям практические упражнения на дыхание и развитие голоса, ответила на вопросы студентов.

«Очень радостно, что Марина Алексеевна отозвалась на нашу просьбу о мастер-классе, – отметила преподаватель училища Зинаида Алишерова. – Все мы, и студенты, и учителя почерпнули много полезных знаний. Надеюсь, подобные встречи будут происходить в дальнейшем».

Марина Алексеевна Шутова – советская и российская оперная певица (меццо-сопрано), педагог. Училась у выдающейся оперной исполнительницы Елены Образцовой. В качестве солистки Большого театра в Москве сама исполнила более 30 ведущих партий. Выступала в La Scala, Metropolitan Opera, на сценах ведущих театров Лондона, Эдинбурга, Парижа, Берлина, Варшавы, Будапешта и др.

По материалам – https://www.facebook.com/watch/?v=564664302092289

Экспертное мнение