«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

ЛУКОЙЛ и «КазМунайГаз» подписали соглашения по освоению участка недр на шельфе Каспийского моря

09 Фев 2023

9 февраля 2023 г. крупные нефтегазовые компании России и Казахстана заключили ряд соглашений по совместной разработке перспективных месторождений Каламкас-море, Хазар и Ауэзов в казахстанском секторе Каспийского моря. Подписаны общее соглашение участников, договор купли-продажи 50 % в уставном капитале оператора проекта ТОО «Kalamkas-Khazar Operating» и соглашение об условиях финансирования участниками деятельности оператора. Документы определяют права и обязанности недропользователей в рамках совместной деятельности.

Российская компания ЛУКОЙЛ работает в Казахстане с 1995 г. Совместно с «КазМунайГазом» она уже участвует в разработке месторождений Карачаганак, Тенгиз, Женис, Аль-Фараби, в нефтетранспортном проекте Каспийского трубопроводного консорциума, а также в совместных предприятиях по освоению Хвалынского и Центрального месторождений.

В 2019 г. ЛУКОЙЛ открыл в Алматинской области завод смазочных материалов. Предприятие производит 700 наименований масел, разработанных с применением инновационных молекулярных технологий и получивших одобрение ведущих мировых автопроизводителей.

В конце 2021 г. ЛУКОЙЛ подписал соглашение об основных принципах реализации проекта «Каламкас-море, Хазар, Ауэзов» и стал стратегическим партнером Республики Казахстан в освоении этого участка недр на шельфе Каспия.

Источник – https://lukoil.ru/PressCenter/Pressreleases/Pressrelease/lukoil-i-kazmunaigaz-podpisali-soglasheniia-po

Экспертное мнение