«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Липчане наладят в Таджикистане совместное производство горюче-смазочных материалов

14 Мар 2023

Соглашение о реализации совместного проекта российский производитель моторных и промышленных масел «Форсаж» подписал в начале марта во время бизнес-миссии предпринимателей Липецкой области в Республику Таджикистан. А 13 марта 2023 г. таджикские партнеры посетили российский регион с ответным визитом для проработки деталей запуска, знакомства с производственным потенциалом завода и оборудованием, на котором им предстоит работать в будущем у себя.

«Мы рады видеть, что бизнес-миссии, с которыми мы посещали Республику Таджикистан, дают свои результаты. Российско-таджикское сотрудничество позволяет липецким предприятиям реализовать свои инвестиционные идеи в Таджикистане. Мы готовы сопровождать компании в вопросах логистики и таможенного оформления», – отметил президент Торгово-промышленной палаты Липецкой области Анатолий Гольцов.

Кроме того, на встрече в Липецке обсуждались преференции размещения бизнеса на территории свободной экономической зоны «Сугд» в Таджикистане, где предпринимательская деятельность резидентов независимо от форм собственности освобождается от уплаты всех видов налогов. Прибыль, полученная иностранными инвесторами, и заработная плата иностранных работников в валюте могут беспрепятственно вывозиться ими за рубеж и налогами не облагаются. Открытие совместного производства позволит использовать территорию Таджикистана и деловые связи в логистике для дальнейшего перемещения товаров в соседние с республикой страны.

Российская группа компаний «Форсаж» с 2016 г. занимается в Липецкой области производством технических масел на собственном автоматизированном заводе блендинга (смешивания базовых масел с комплексом присадок). Его продукция поставляется не только по всей России, но и в страны СНГ, Азии и Африки.

По материалам – https://xn--80aacoonefzg3am8b1fsb.xn--p1ai/news/10279

Экспертное мнение