«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

«Ленфильм» подготовил выставку о советском кинорежиссере из Киргизии Динаре Асановой

13 Ноя 2022

12 ноября 2022 г. в культурно-выставочном центре «Ленфильма» открылась масштабная выставка «Динара Асанова. Незнакомка».

Одна из целей, которую ставят перед собой создатели выставки, – ознакомить широкую публику со всеми гранями таланта Асановой и ее наследием. Фильмы Динары Асановой – это классика советского кинематографа. В 1970–1980-е годы она снимала картины о жизни подростков – с их поиском своего места в мире, любви, справедливости. Жизнь в ранней юности нелегка, но в фильмах Асановой нет безнадежности, а красота – есть. Сама она говорила, что сквозь трещины серых зданий всегда готова увидеть зеленый луг. Ее фильмы многие до сих пор помнят и любят: «Не болит голова у дятла», «Ключ без права передачи», «Пацаны», «Милый, дорогой, любимый, единственный».

Кураторами выставки стала арт-группа Doping Pong, ранее организовавшая выставку «Виктор Цой. Путь героя» в Московском Манеже. Для творческого коллектива работа над выставкой «Динара Асанова. Незнакомка» – очень личная история. Doping Pong с самого детства любили искусство Асановой и взрослели во времена Ленинграда Динары. Картины режиссера навсегда запечатлели беззаботную, а иногда и такую мятежную юность. Именно поэтому организаторы выставки обращаются не только к поклонникам Динары, но и к новому поколению зрителей, для которых имя Динары Асановой почти не знакомо.

Часть работы над экспозицией – одна из самых трепетных – проходила в архивах киностудии «Ленфильм». Художники Doping-pong буквально прикоснулись к истории: перебирали монтажные листы, находили давно забытые фотоснимки, держали в руках сценарии, где когда-то сама Динара Асанова делала пометки. «Это непередаваемые ощущения. Будто она стала присутствовать рядом с нами и работать вместе над выставкой», – рассказывают кураторы.

Ответственным этапом в подготовке к выставке стало знакомство с людьми, которые творили вместе с великим режиссером. Каждая новая встреча открывала Динару и историю ее творчества с новой стороны. От друзей и соратников Динары Асановой кураторы выставки узнали, как девушке из Киргизии удалось запечатлеть Ленинград трогательнее, чем любой ленинградский кинорежиссер, как Асанова вовлекала в кино все свое окружение, как привязывалась к любимым актерам.

Результатом такой кропотливой работы стал проект, который знакомит публику с глубиной таланта Асановой, исследует феномен универсальности и злободневности ее визуального алфавита, понятного всем поколениям и культурам, как никогда актуального сегодня.

Символом и эмблемой выставки стало расколотое сердце. Организаторы объясняют: был целый мир, который раскололся на части. Динара Асанова ушла из жизни в 42 года. Погибла во время съемок зимних пейзажей для фильма «Незнакомка». Это была ее последняя, незавершенная картина. Но более 30 лет назад из отснятого материала смонтировали 50 минутный фильм, который на открытии выставки показали впервые. Ему посвящен отдельный зал.

Выставка «Динара Асанова. Незнакомка» подготовлена при поддержке Министерства культуры РФ и будет работать в Санкт-Петербурге до 15 января 2023 г.

По материалам – https://www.lenfilm.ru/news/2022/11/Vyistavka_Dinara_Asanova_Neznakomka

Экспертное мнение