«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Кубанские врачи провели 17 уникальных операций в Узбекистане

21 Сен 2022

Российские доктора выполнили их в Ташкенте в Республиканском специализированном практическом медицинском центре хирургии имени академика В. Вахидова в рамках обмена опытом специалистов дружественных государств.

Делегацию возглавил главный врач Краснодарской краевой больницы № 1, академик РАН, профессор Владимир Порханов. В нее также вошли хирурги Арсен Попов и Алексей Лищенко, торакальный хирург Сергей Крыгин, детский кардиохирург Георгий Ефимочкин, анестезиолог Василий Жихарев, сестра – анестезистка Раиса Сулимова и операционная сестра Юлия Полетова.

Краевые специалисты провели 17 операций. Главврач краевой клинической больницы № 1 Владимир Порханов выполнил 7 из них, включая операцию по удалению 6-ти килограммовой опухоли, которая ранее затрудняла дыхание пациентки. Торакальные хирурги провели высокотехнологичные операций на легких. Также российские врачи сделали 3 пересадки родственной печени и панкреато-дуоденальную резекцию. Детский кардиохирург прооперировал малышей с пороками сердца, которым меньше 1 года.

– Новые технологии и методики лечения заболеваний стремительно развиваются по всему миру. Обмен опытом между врачами разных стран – это один из «китов», на котором стоит медицина. Ведь в ногу с процессом глобализации, наряду с развитием науки и техники, идет и медицина, – рассказал Владимир Порханов.

В рамках сотрудничества и обмена опытом 24 врача из Узбекистана пройдут обучение в Краснодарском крае на базе Научно-исследовательского института.

Источник – https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/653900/

Экспертное мнение