«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Крупнейшая в России биржа грузоперевозок открыла офис в Ташкенте

24 Окт 2022

Популярная в СНГ онлайн-площадка для размещения заявок на доставку грузов Ati.su открыла представительство в Узбекистане – одной из ключевых транзитных стран Центральной Азии. Компания отметила в стране динамично растущий рынок транспортных услуг и запрос на цифровизацию сферы. По данным биржи, спрос на перевозки внутри Узбекистана за последний год удвоился, а количество заявок по экспортным направлениям выросло в 2,5 раза.

Открытие представительства в Узбекистане – часть международной стратегии развития «Биржи автомобильных грузоперевозок Ati.su», которая предусматривает расширение присутствия в Центральной Азии. Основанная в 1999 г. в России, компания сегодня имеет локальные представительства в Казахстане, Кыргызстане и Беларуси, ее услугами пользуются в десятках стран ближнего и дальнего зарубежья. Переориентация логистических потоков на Центральноазиатское направление и стремительное развитие рынка автомобильных грузоперевозок в Узбекистане, а также рост популярности экосистемы логистических сервисов Ati.su – причины, по которым было принято решение открыть представительство в этой стране.

Так, в 3-м квартале 2022 г. на «Бирже Ati.su» количество заявок на перевозки внутри Узбекистана выросло в 2 раза в сравнении с показателями аналогичного периода прошлого года. Число заявок по экспортным направлениям увеличилось на 145 %. Например, в 2,6 раза вырос спрос на перевозки из Узбекистана в Россию, кратный рост количества заявок зафиксирован на доставку товаров в Армению, Молдову, Кыргызстан, Беларусь, Монголию и Казахстан. Спрос на перевозки из других стран в Узбекистан в 3-м квартале вырос на 49 % в годовом выражении и на 38 % по сравнению со 2-м кварталом текущего года. Больше всего заявок приходится на доставку грузов из России, Беларуси, Казахстана, Польши, Германии, Китая и Турции.

Впечатляющий рост количества заявок на перевозки объясняется не только благоприятной ситуацией на логистическом рынке страны, но и востребованностью самой «Биржи Ati.su» как логистической ИТ-платформы для организации перевозок. Она упрощает поиск подрядчиков для грузовладельцев и получение выгодных заказов для перевозчиков, а потому количество ее зарегистрированных пользователей в Узбекистане постоянно растет.

Новый офис в Узбекистане обеспечит удобный и быстрый документооборот между заказчиками и исполнителями, упростит расчеты, так как их можно будет проводить в местной валюте, позволит обеспечивать оперативную поддержку пользователей внутри страны.

«За последний год существенно выросла роль Узбекистана как участника мирового логистического рынка. Руководство страны понимает важность развития транзитного потенциала и планирует модернизацию дорожной сети и инфраструктуры. Мы видим большие перспективы в развитии здесь своей экосистемы логистических сервисов. Участники рынка ищут новые возможности для развития бизнеса с помощью цифровых инструментов, задумываются об автоматизации рутинных процессов», – отметил основатель и директор «Биржи грузоперевозок Ati.su» Святослав Вильде.

Источник – https://www.cnews.ru/news/line/2022-10-24_birzha_atisu_otkryla_predstavitelstvo?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Экспертное мнение