«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстанский песенный коллектив вернулся из России с победой

17 Авг 2015

Народный ансамбль «Русская песня» (г. Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской области) стал лауреатом II Международного фестиваля казачьей песни, который прошел в Белокурихе (Алтайского края). Его успешное выступление стало вдвойне радостным событием в связи с празднованием 55-летия этой группы.

Чтобы узнать, чья песня звонче, чьи концертные костюмы ярче, а голос проникновеннее, в российской Белокурихе собрались 75 творческих коллективов. Вокалисты приехали из разных регионов России. А Республику Казахстан на сценических подмостках представляли легендарный ансамбль «Русская песня» из г. Усть-Каменогорска, его коллеги из Павлодара и Глубоковского района (фольклорная группа «Товарки»).

- Мы признательны директору Восточно-Казахстанского областного Дома дружбы – центра общественного согласия Эльдару Толеубекову, который организовал поездку нашего творческого коллектива в составе 22 человек, – признался бессменный художественный руководитель ансамбля «Русская песня» Анатолий Костюк. – Путешествие сложилось удачно.

По словам Анатолия Николаевича, в первый день фестиваля творческие коллективы выступали под открытым небом в санатории Белокурихи. Во второй день программа началась с торжественного шествия по улицам города, которое продолжалось около часа, пока участники не достигли главной площади. Именно там состоялся гала-концерт на глазах у многочисленной публики, которая всячески поддерживала певцов.

- Нас принимали очень хорошо, гостеприимно, радушно, – добавляет Анатолий Костюк. – Подходили российские коллеги и благодарили за чистое, профессиональное, душевное исполнение народных песен. Я уже не говорю о судейской бригаде во главе с атаманом Александром Четверяковым, который пришел в восторг от нашего творчества и сказал, что наш ансамбль –  «украшение всего фестиваля». Мы были тронуты...

На вопрос, какие же песни покорили россиян, Анатолий Николаевич сказал, что в репертуар вошли такие известные произведения как «Не для меня», «Встреченька», «Казаки России», «Ой, на горке калина», «Казачка черноокая». Все они пришлись по вкусу жителям и гостям Белокурихи.

В результате казахстанцы стали лауреатами международного фестиваля, войдя в число лучших творческих коллективов. Почетные грамоты и медали –  вот награды победителей этого конкурса. Кроме того, российская сторона организовала великолепный прощальный вечер, пригласив артистов на «ужин атамана».

Новый успех творческого коллектива – далеко не единственный. Ансамбль «Русская песня» является многократным лауреатом многих международных конкурсов, около 35 лет подтверждает высокое звание «народного». Впереди у него еще много творческих планов, гастролей и концертов.

Источник – http://altaynews.kz/19735-ensemble-russian-song-victory.html

Экспертное мнение