«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстанская компания выкупает крупный торговый центр в Москве у американских фондов

27 Дек 2022

Федеральная антимонопольная служба России дала согласие на приобретение компанией из Казахстана «М Холдинг» Торгово-развлекательного центра «Метрополис» площадью 205 тысяч кв. м на Ленинградском шоссе в Москве у американских фондов Morgan Stanley и Hines.

По сути, речь идет об обратном выкупе объекта с большой скидкой построившим ТРЦ в 2009 г. казахстанским девелопером Capital Partners, интересы которого и представляет компания «М Холдинг».

Capital Partners была создана в 1998 г. казахстанскими бизнесменами Сержаном Жумашовым и Бураком Ойменом. С 2004 г. их компания начала работать в России, построила здесь огромные складские комплексы в Пушкине и Домодедове, 5-звездочный отель Ritz-Carlton на Тверской улице в Москве и другие объекты коммерческой недвижимости.

В 2012 г. казахстанский застройшик Capital Partners продал возведенный им ТРЦ «Метрополис» американскому фонду Morgan Stanley за 1,2 млрд. долларов, что стало крупнейшей сделкой на российском рынке недвижимости. Теперь на фоне западных санкций американский фонд Morgan Stanley и его партнер Hines вынуждены уйти из России, продавая объект обратно. При этом источник, близкий к переговорам, утверждает, что казахстанцы заработают на нем дважды, поскольку выкупают его всего за 100 млн. долларов при рыночной цене более 1 млрд.

По материалам – https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2022/12/26/957162-fondi-amerikanskih-kompanii-morgan-stanley-i-hines-nashli-pokupatelya-na-torgovo-razvlekatelnii-tsentr-metropolis

Экспертное мнение