«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстанская делегация ознакомилась с работой детского технопарка в Якутии

28 Ноя 2018

Детский технопарк «Кванториум» Республики Саха (Якутия) посетили советник генерального директора Парка инновационных технологий «Tech Garden» Ауельбек Токжанов  и представитель Группы компаний «Под ключ LAB» Еркин Тергисшил.

Во время  экскурсии педагоги дополнительного образования рассказали про свою деятельность, про достижения ребят и продемонстрировали проекты сделанные учащимися.

Гости смогли увидеть, как ездит машинка на воде, просмотреть тепловую карту г. Якутска и даже успели протестировать на себе приложение виртуальной реальности «Якутск XVIII века».

Во время экскурсии в IT-квантуме группа учащихся работала над проектом «Умный дом». Ауельбек Токжанов задал девочкам вопросы об их будущем, чего они хотят от проекта и спросил для чего они учатся в технопарке: «Чтобы поступить в ВУЗ, получить диплом программиста и стать конкурентноспособным специалистом», – ответила Айылаана Алексеева, член проектной команды.

Работы ребят и их результаты на республиканских, российских конкурсах приятно удивили гостей: «Очень впечатлен организацией и профессионализмом специалистов Детского технопарка «Кванториум». Отличная инициатива государства по воспитанию детей», – написал в своем отзыве об экскурсии А. Токжанов.

В конце экскурсии руководитель «Кванториума» Варвара Васильева и казахстанские гости обменялись контактами, пожелали друг другу успехов в дальнейшей работе и реализации проектов.

Созданная в России по федеральному проекту сеть из 70 детских технопарков «Кванториум» в 50 регионах страны – это новый формат дополнительного образования, предназначенный для научно-технического просвещения и творчества, обучения инженерным наукам, отбора и сопровождения талантливых детей в целях подготовки будущих кадров для наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики.

Обучение в них ведется по различным направлениям (квантам): «IT-квантум» (углубленное изучение программирования и сетевых технологий), «VR/AR квантум» (технологии дополненной и виртуальной реальности), «Робоквантум» (робототехника, конструирование и программирование роботов), «Промышленный дизайн» (макетирование и дизайн-проектирование), «Наноквантум» (исследование наноматериалов), «Энерджиквантум» (традиционная и альтернативная энергетика), «Автоквантум» (проектирование и создание перспективных транспортных средств), «Аэроквантум» (проектирование, создание и управление беспилотными летательными аппаратами), «Космоквантум» (прикладная космонавтика и конструирование малых искусственных спутников Земли), «Геоквантум» (геоинформатика, обучение картографии и проектированию виртуальных карт местности), «Биоквантум» (микробиология и биотехнологии) и др. Работу всех квантов обеспечивает объединенный HI-TECH Центр, предназначенный для изготовления прототипов, макетов, опытных образцов изделий, механических частей роботов, роботизированных комплексов, изделий мехатроники и др. Здесь дети осваивают навыки работы с 3D-сканерами и принтерами, станками лазерной резки, паяльными станциями, аэрографами и иным техническим оборудованием.

«Кванториум» в Якутске открылся в 2017 г. В нем бесплатно обучаются 800 детей.

По материалам – http://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=2559

Экспертное мнение