«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстанцы участвуют в фестивале «Спасская башня» на Красной площади

07 Сен 2015

В период c 5 сентября на Красной площади в Москве стартовало уникальное событие – один из самых крупных в мире Международных военно-музыкальных фестивалей «Спасская башня», который проводится с 2009 г.

Он представляет собой грандиозное мероприятие, в котором наряду с военными маршами звучат произведения классики, эстрадной и народной музыки в исполнении сотен коллективов, выступления с оружием, красочные фейерверки и танцевальные шоу. В этом году представление посвящено юбилею Победы в Великой отечественной войне.

Свои выступления приехали показать 26 коллективов из 14 стран мира. На фестивале «Спасская башня» впервые выступили военные из Китая и Мексики, полицейские из Рима, бельгийские ходулисты.

Казахстанское участие на военно-музыкальном фестивале представлено Ротой почетного караула и оркестром Президентского полка «Айбын». Они выступают на фестивале четвертый год подряд.

Из новинок казахстанским оркестром исполнен марш «Абылай Хан» и попурри из казахских народных песен – «Тойбастар». Также казахстанцы почтили память известного и любимого всеми певца и композитора Батырхана Шукенова, исполнив его песню «Солдат любви».

Выступления казахстанских участников фестиваля было очень тепло воспринято зрителями, которые по достоинству высоко оценили красочность их выступлений, и профессионализм. Некоторые даже подпевали под звуки мелодий знакомых им исполнений.

«Впервые мы, как свою визитную карточку, представляем свою страну уже не как стандартное построение – квадратное, как обычно принято и как выходят все коллективы, а мы выходим буквами «КZ», – прокомментировал выступление казахстанского коллектива начальник Президентского оркестра Талгат Бердигулов.

Как отметил Начальник почетного караула Хасен Омарханов, «в прошлом году мы заняли первое место. В этом году постараемся его отстоять. Повторяться не будем, будем задавать курс – пусть другие нас копируют».

13 сентября театрализованное шоу украсит грандиозный финал. Сводный оркестр военно-оркестровых коллективов из полутора тысяч военных со всего мира исполнит известное всем произведение – «День Победы».

Источник – http://www.inform.kz/eng/article/2815512

Экспертное мнение