«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Из России запустили регулярные контейнерные поезда в Иран транзитом через Казахстан и Туркменистан

28 Окт 2022

РЖД начали тестировать перевозки по этому маршруту еще в июле, когда отправили первый контейнерный поезд в Индию. С июля до конца октября по восточной ветке Международного транспортного коридора «Север – Юг» проследовало не менее 6 пилотных поездов, прежде чем этот маршрут стал регулярным.

24 октября 2022 г. первый регулярный состав, объединяющий 31 сорокафутовый контейнер, отправился со станции Чехов в Московской области. Он пройдет транзитом по территории Республики Казахстан до станции Сарахс (Туркменистан), где контейнеры будут перегружены с колеи 1520 на колею 1435. Далее груз проследует по территории Ирана до порта Бендер-Аббас. По прибытии в порт контейнеры будут перегружены на судно и проследуют морем в пункты назначения согласно заявкам клиентов. На обратном пути поезд доставит грузы в Российскую Федерацию.

Эта перевозка дает старт регулярному экспортно-импортному маршруту по восточной ветке Международного транспортного коридора «Север – Юг» с периодичностью отправлений раз в месяц. В планах «РЖД Логистики», дочерней компании «Российских железных дорог» – в ближайшем будущем увеличить частоту отправлений контейнерных поездов по этому направлению.

По материалам – https://www.rzdlog.ru/press/2936/

Экспертное мнение