«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Инновационное российское топливо улучшило характеристики исследовательского реактора Казахстана

29 Ноя 2022

Это подтвердили данные, полученные в результате очередного пуска реактора в Национальном ядерном центре Республики Казахстан (г. Курчатов) с новым низкообогащенным урановым топливом, изготовленным в подмосковном НИИ НПО «ЛУЧ» (входящем в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации»).

Достигнутые мощности составляют 1 МВт и 2 МВт, расчётные параметры для заданных уровней экспериментально подтверждены, все системы реактора отработали в штатном режиме.

Работы ведутся по программе конверсии с высокообогащенного на низкообогащенное урановое топливо исследовательского реактора ИВГ.1М в рамках выполнения международных обязательств Республики Казахстан в области нераспространения ядерного оружия. В частности, после замены топлива реактора на разработанное специалистами НИИ НПО «ЛУЧ» положительно изменились следующие характеристики: кампания ядерного реактора увеличена более чем в 2 раза за счет повышения загрузки топлива в активную зону, значительно возрос запас реактивности, что позволит проводить пуски с более сложными экспериментальными устройствами, время проведения каждого отдельного реакторного эксперимента может быть существенно увеличено.

«Российские специалисты изготовили экспериментальные и штатные водоохлаждаемые технологические каналы, физмакеты и отдельные твэлы для казахстанского реактора ИВГ.1М. Для выполнения заказа потребовалась разработка технологии производства цельнотянутых двухлопастных самодистанцианирующихся биметаллических волоконных твэлов. Это позволило решить вопрос низкой технологичности уран-циркониевых сплавов с повышенным содержанием урана. Всего мы поставили около 15 000 твэлов инновационной конструкции», – подчеркнул заместитель генерального директора по науке НИИ НПО «ЛУЧ» Андрей Мокрушин.

Планируется, что в первом полугодии 2023 г., после успешного завершения этапа энергопуска, реактор ИВГ.1М с новым НОУ-топливом будет готов к продолжению реакторных экспериментов в рамках бюджетных и коммерческих программ.

Источник – https://niirosatom.ru/press_reliz/innovatsionnoe-toplivo-nii-npo-luch-uluchshilo-harakteristiki-issledovatelskogo-reaktora-kazahstana/

Экспертное мнение