«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

География поставок Якутской ТЭК расширилась до Кыргызстана

14 Ноя 2022

В сентябре 2022 г. ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания» впервые приступила к экспорту своей продукции в Кыргызскую Республику. 3000 тонн бензиновой фракции были отправлены на терминал города Каинды для дальнейшей переработки и реализации. 

По словам коммерческого директора ПАО «ЯТЭК» Максима Истомина, заключение контракта с Кыргызстаном позволило компании выйти на новые горизонты планирования, а также приступить к реализации комплекса инициатив. 

«Прежде всего – это работа над новыми направлениями поставок, которая определит векторы долгосрочного развития компании. Среди экспортных направлений реализации продукции для нас привлекательны регионы Центральной Азии и рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Так в 2021 г.на рынок Монголии мы поставили 920 тонн бензиновой фракции и 620 тонн сжиженного углеводородного газа. В этом году нам удалось нарастить поставляемые объемы до 3500 тонн», – отметил Максим Истомин.

В стартовой экспортной поставке удалось отработать новый логистический маршрут повышенной сложности. Продукция компании доставлялась автомобильным транспортом, с помощью паромной переправы до станции Нижний Бестях и далее транзитом по железным дорогам России, Казахстана и Кыргызстана. Общая протяженность маршрута составила более 7800 км. 

ЯТЭК реализует бензиновую фракцию, стабильный газовый конденсат и сжиженный углеводородный газ в 16 регионах России. Продукция компании также экспортируется в Монголию и Кыргызскую Республику.

В рамках стратегической программы компания продолжает расширять международную географию деятельности и диверсификацию маршрутов поставок. В частности, запланированы поставки газового стабильного конденсата в Кыргызстан, Монголию и КНР. Выполнение этих контрактов позволит нарастить экспортный потенциал компании, увеличить долю премиальных каналов реализации в общей структуре продаж и закрепиться на динамично развивающихся рынках.

Якутская топливно-энергетическая компания основана в 1967 г. как ГП «Якутгазпром». Ведет промышленную разработку Средневилюйского и Мастахского газоконденсатных месторождений в Якутии с годовым объемом добычи в 1,9 млрд м³.

Источник – https://yatec.ru/press-centr/news/geografiya-postavok-produktsii-yatek-rasshirilas-do-kyrgyzstana/

Экспертное мнение