«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Гастроли театра «Астана Опера» с большим успехом прошли в Москве

31 Окт 2022

Российская столица встретила горячими овациями и криками «Браво» выступление балетной труппы «Астана Опера» на сцене Кремлевского дворца. «Бахчисарайский фонтан», представленный казахстанской труппой в рамках 30-летия дипломатических отношений между Казахстаном и Россией, получил высокие отзывы театралов и музыкальных критиков.

На знаменитой сцене развернулось яркое захватывающее действие, перенесшее зрителей во времена легенды о хане Гирее, нежной и поэтичной Марии, страстной и ревнивой Зареме. Благодаря профессионализму казахстанской труппы балетно-драматический спектакль в постановке художественного руководителя балетной труппы народной артистки России Алтынай Асылмуратовой заиграл новыми красками.

«В последние 10 лет в России регулярно пытаются вернуть в репертуар спектакли драматического балета. У «Астана Опера» я впервые увидела, чтобы драматический балетный спектакль выглядел совершенно живым, как будто он поставлен недавно для этих артистов, что он им органичен, что им в этом интересно существовать. Практически все танцовщики с отличными данными, с отличной техникой, с прекрасной школой. Хореография выглядит на высоком уровне, особо хочу отметить прекрасные характерные танцы», – дала свою оценку выступлению ведущий российский балетный критик Анна Галайда.

«Спектакль «Бахчисарайский фонтан» Асафьева без преувеличения стал событием в культурной жизни российской столицы. Начнем с того, что поклонники классического танца получили возможность увидеть шедевр Захарова, который не идет в Москве уже много десятилетий. Причем в оригинальной версии, бережно восстановленной Алтынай Асылмуратовой. И конечно же, по-настоящему впечатлили и общий уровень подготовки труппы, и мастерство исполнителей ведущих партий, которых по праву можно назвать танцовщиками мирового масштаба. Мария в исполнении Мадины Басбаевой – невероятно трепетная, одухотворенная, танец балерины настолько воздушен, что она кажется почти неземной. Их дуэт с Вацлавом (Данияр Жуматаев) завораживает изысканной красотой, романтичностью и в какие-то моменты буквально заставляет затаить дыхание – настолько виртуозно и элегантно танцовщики выполняют сложнейшие поддержки. Анастасия Заклинская (Зарема) – балерина, великолепно владеющая техникой танца и при этом отличная актриса, создающая по-настоящему трагический образ. Великолепно владеет актерским мастерством и Турлыхан Тойган (хан Гирей). Что же касается Куата Карибаева (Нурали), то этот танцовщик поражает своей экспрессией, напором, темпераментом и, безусловно, феноменальными техническими данными», – заключила балетный критик Марина Долганова.

Гастроли имели общий успех, достигнутый силами большого творческого коллектива. Спектакль удался, в зале был аншлаг, его посетили Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев, а также многие известные личности. Ну а восторженная публика выразила большую надежду на следующие встречи с труппой «Астана Опера».

Источник – https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/vyishe-vsyakih-pohval-moskve-zavershilis-gastroli-astana-481831/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Экспертное мнение