«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Элитное кубанское зерно повысит урожайность пшеницы в Узбекистане

20 Сен 2022

В Узбекистан из России завезли 20 тысяч тонн высокоурожайных сортов пшеницы.

В последние годы в республике из-за природно-климатических изменений и возникновения непредвиденных ситуаций, при возделывании сельскохозяйственных культур, развитие семеноводства затруднилось. По этой причине Правительством и Центром развития семеноводства при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан реализуются ряд мероприятий.

В целях обновления возделываемых в течение многих лет высокоурожайных сортов зерна и сортов, устойчивых к различным стрессовым факторам, а также повышения сортности, качества зерна и мучных изделий агрокластером ООО «Кентекс» в Джизакской области за счет собственных средств завезены 20 тыс. тонн раннеспелых, высокоурожайных сортов семян пшеницы российской селекции. Они устойчивы к климатическим условиям Узбекистана и различным стрессовым факторам из-за погоды.

В настоящее время прибывшее зерно очищается, сортируется, обрабатывается и упаковывается по существующим протоколам. Дальнейшую работу по распределению и доставке семенной пшеницы зерновым агрокластерам и фермерским хозяйствам для осеннего сева по республике возьмет на себя Центр по развитию семеноводства.

Ожидается, что за счет этих семян урожай зерна в Узбекистане увеличится на 10–15 %. При этом очень важно своевременно импортировать семена, так как ранний посевной материал создает хорошую основу для получения высокого урожая.

Центр по развитию семеноводства Республики Узбекистан уже четверть века ведет совместную работу с селекционерами Национального центра зерна имени Лукьяненко, расположенным в Краснодарском крае России. Ежегодно 25–30 новых селекционных сортов и линий российского центра тестируется и внедряется на территории Узбекистана.

Источник – http://www.uzdaily.uz/ru/post/71846

Экспертное мнение