«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Число российских учителей в школах Кыргызстана вырастет в 2 раза

16 Ноя 2022

В следующем 2023 г. в школах Кыргызской Республики будут преподавать 150 педагогов из РФ – участников международного гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом». Договоренность об этом между Минпросвещения России и Минобрнауки Кыргызстана была достигнута в ноябре 2022 г.

Сейчас 76 российских учителей работают в 52 школах Кыргызстана, которые расположены в Иссык-Кульской, Джалал-Абадской, Баткенской, Чуйской и Ошской областях.

Российские педагоги преподают основные учебные предметы (кроме музыки, истории, обществознания, физической культуры и изобразительного искусства). Помимо учебной деятельности, они ведут 56 кружков и творческих объединений.

Ученики российских учителей становятся победителями и призерами конкурсов и олимпиад различных уровней – от городского до национального и международного.

Международный гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом» реализуется Минпросвещения России совместно с национальными министерствами образования стран-партнеров. Оператором с российской стороны выступает Международный центр образования «Интердом» им. Е. Д. Стасовой. Впервые проект стартовал в Таджикистане в 2017 г. С 2019 г. к нему присоединились Кыргызстан, Монголия и Сербия. С 2021 г. проект реализуется во Вьетнаме и Узбекистане, с 2022 г. – в Турции.

Экспертное мнение