«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Челябинское НПО оснастит аэропорт Оша новой системой посадки

28 Мар 2023

Российское научно-производственное объединение «Радиотехнические системы» (НПО «РТС»)  выиграло тендер на техническое перевооружение аэропорта во втором по величине городе Кыргызстана.

Оно заключило контракт, который предусматривает проектирование, строительство и поставку для аэропорта Оша комплекса инструментальной системы посадки ILS 734. Работы будут выполнены в соответствии требованиями Международной организации гражданской авиации (ИКАО) – это позволит воздушным судам точно и безопасно приземляться практически при нулевой видимости.

– Еще в 2016 г. мы выполнили крупный, очень сложный технически проект по оснащению строившегося тогда аэродрома Тамчи на великолепном по красоте высокогорном озере Иссык-Куль. И текущий проект – это логичное продолжение нашего сотрудничества с Кыргызстаном. Конечно, оно строится в первую очередь на профессионализме наших сотрудников и качестве оборудования. Ведь как бы то ни было, заключению любого контракта предшествует сложная процедура отбора, тендерные процедуры. И мы в очередной раз подтвердили свои возможности, – отметил генеральный директор НПО «РТС» Александр Долматов.

Челябинскому предприятию предстоит в срок до конца сентября произвести, поставить в Кыргызстан и наладить оборудование, параллельно занимаясь проектными и строительными работами. Стоимость контракта с авиапредприятием составила чуть менее 1,5 млн. долларов.

В данный момент НПО «РТС» выполняет крупный заказ для Индии: в декабре 2022 г. российская компания выиграла тендер стоимостью 900 млн. руб. на оснащение 24 аэропортов страны системами посадки ILS 734. На торгах челябинцы обошли конкурентов из Норвегии и Канады. По словам руководителя, первую партию оборудования уже отправили в Индию, а недавно завершились заводские испытания второй.

По материалам – https://www.aviaport.ru/digest/2023/03/29/746319.html

Экспертное мнение