«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Центр кыргызской культуры открылся в Челябинске

14 Ноя 2022

В Металлургическом районе города, на улице Липецкой, состоялось торжественное открытие Центра городской общественной организации «Кыргызская национально-культурная автономия «Мекендештер» («Соотечественники»)».

Праздничное мероприятие посетили представители городской администрации, областного правительства, финансово-кредитной сферы и социально ориентированных общественных организаций. Гостей ждала насыщенная программа – экскурсия по Центру, круглый стол и презентация кыргызской национальной кухни.

«Уважаемые гости мероприятия, поздравляю вас всех с торжественным открытием. Наш Центр в Челябинске открылся благодаря вашей поддержке. Он призван помогать эмигрантам и иностранным гражданам, которые приехали сюда, в адаптации в культурной, социальной и экономической среде города. Я рада, что у нас появилась такая возможность самовыражения и развития. Пользуясь случаем, хочу вас всех поблагодарить — это наш общий труд. Добро пожаловать!», – тепло приветствовала гостей председатель Центра «Мекендештер» Зыйна Бакирова.

Помещение общей площадью 146 кв. м. Центру «Мекендештер» предоставила в безвозмездное пользование в прошлом году Администрация г. Челябинска. В нем Центр кыргызской культуры оказывает ряд услуг в рамках социокультурной адаптации и интеграции иностранных граждан, в том числе юридическую помощь. Все желающие смогут получать в Центре различные государственные услуги при помощи сети Интернет.

Кроме того, планируется организация курсов по русскому языку для иностранных граждан и по кыргызскому языку для детей с миграционной историей, которые родились в России.

В выставочном зале Центра планируется проводить различные выставки из собственных фондов и привлекать сторонние тематические экспозиции. Сейчас в коллекции организации имеются предметы для проведения полноценной выставки, посвященной Ч. Айтматову. Это личные фотографии, предоставленные из семейных фондов писателя, авторские литографии художников, посвященные его творчеству, и книги с автографами.

Источник – https://cheladmin.ru/cheladmin/view/news.htm?id=11011534

Экспертное мнение