«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Брянский машзавод поставил в Туркменистан 5 грузовых локомотивов

31 Окт 2022

Российское машиностроительное предприятие (входящее в «Трансмашхолдинг») изготовило и отправило туркменскому государственному железнодорожному оператору «Демирёллары» 5 магистральных грузовых тепловозов 2ТЭ25КМ.

Контракт на их поставку был заключен в августе 2022 г.

Грузовые локомотивы Брянского машиностроительного завода уже известны в Туркменистане. В 2021 г. компания «Демирёллары» приобрела один тепловоз, который отлично зарекомендовал себя в работе.

Представители туркменской компании отметили качество и надежность российской техники, а также проявили интерес к новым разработкам «Трансмашхолдинга» и выразили намерение продолжить сотрудничество с Брянским машиностроительным заводом по обновлению и расширению локомотивного парка компании.

Магистральный грузовой локомотив 2ТЭ25КМ позволяет эффективно организовать перевозку больших объемов грузов на неэлектрифицированных направлениях железных дорог колеи 1520 мм. Машины этой серии производятся на БМЗ с 2014 г. и отлично зарекомендовали себя при работе в различных природно-климатических условиях (в том числе районах с сухим и жарким климатом) на участках со сложным профилем пути.

Тепловозы 2ТЭ25КМ пользуются спросом как в «Российских железных дорогах», так и у частных операторов. На сегодняшний день реализовано более 600 локомотивов. Среди эксплуатантов 2ТЭ25КМ крупные российские компании: «Норильский никель», «Кузбассразрезуголь», «БалтТрансСервис», «Сибирская угольная энергетическая компания», «Северсталь». Востребован тепловоз и за рубежом. Брянские локомотивы работают на Улан-Баторской железной дороге в Монголии, на Навоийском горно-металлургическом комбинате в Узбекистане, казахстанских предприятиях «Шубарколь комир», Соколово-Сарбайском горно-обогатительном комбинате и «Качары руда».

Источник – https://ukbmz.ru/press-tsentr/news/tmh-napravil-pyat-gruzovyih-teplovozov-v-turkmeniyu

Экспертное мнение