«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Археологи России и Таджикистана меняют представление о древнейшей истории Центральной Азии

18 Апр 2023

С 1 по 25 мая 2023 г. в Таджикистане состоится масштабная экспедиция по изучению древнейшей истории Центральной Азии. Ученые МГУ и институтов Российской академии наук исследуют стоянки лессового палеолита. Эти уникальные археологические объекты являются свидетельствами самого раннего проникновения человека в Центральную Азию более 1 млн лет назад.

Полевые работы 2023 г. завершают 5-летний цикл изысканий в Южном Таджикистане при поддержке Российского научного фонда. Команда экспедиции объединила географов, археологов, геологов, почвоведов, геофизиков и специалистов по абсолютному датированию. Сотрудничество российских и таджикских исследователей по изучению древнейших стоянок каменного века и лессовых разрезов оказалось очень плодотворным. Ученым уже удалось ответить на ряд фундаментальных вопросов, проливающих свет на историю региона. Так, исследователи установили, что самое ранее проникновение древнего человека в Центральную Азию произошло более 1 млн лет назад, а демографический бум в Центральной Азии пришелся на период около 500–400 тыс. лет назад.

Кроме того, ученые выявили 4 крупные миграции древних людей, которые последовательными волнами заселяли регион 1 млн, 600, 200 и 50 тыс. лет назад, и уточнили природные, климатические условия и изменения ландшафтов во времена ледниковых периодов и межледниковий.

Выводы были сделаны на основании комплексных междисциплинарных исследований: изучения петромагнетизма и палеомагнетизма горных пород, строения и химического состава древних почв, 3D моделирования каменных орудий палеолита и реконструкции этапов их создания. Использование суперсовременных методов космогенного и люминесцентного датирования позволило получить новые революционные данные о возрасте отложений и связанных с ними событий. Такая возможность появилась у ученых в 2020 г. после создания на географическом факультете МГУ лаборатории оптически-стимулированного люминесцентного датирования.

«В этом сезоне планируется самая масштабная экспедиция, которая завершает 5-летний цикл исследований. Мы планируем крупные археологические раскопки – заложить 7–8 раскопов в слоях возрастом 600, 500, 400 и 300 тыс. лет на самых значимых стоянках региона, чтобы максимально пополнить коллекции каменных орудий. Это позволит нам определить направления древних миграций и ответить на вопрос, откуда же пришли первые люди в Центральную Азию», – рассказал руководитель международной экспедиции, ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ Реджеп Курбанов.

Центральная Азия является транзитной областью для миграций, начиная с самого раннего выхода древнего человека из Африки. В современной археологии через Центральную Азию реконструируются направления миграции древних людей в Сибирь, Китай и Прикаспийские степи. До сих пор в древнейшей истории остаются нерешенными вопросы направления освоения нашими предками территории Евразии и адаптации разных видов древних людей к меняющимся условиям природной среды на протяжении последних 2 млн лет. В последние годы получены результаты для древнейших стоянок палеолита в Африке, на Ближнем Востоке и в Китае, меняющие наши представления об эволюции рода Homo и этапах заселения человеком Евразии. Работы российско-таджикской геоархеологической экспедиции исследуют эти вопросы применительно к региону Центральной Азии при поддержке Российского научного фонда в рамках гранта «Первоначальное заселение человеком Средней Азии: археология, хронология, палеогеография лессового палеолита».

Источник – https://www.msu.ru/science/main_themes/uchenye-mgu-i-ran-menyayut-predstavlenie-o-drevneyshey-istorii-tsentralnoy-azii.html

Экспертное мнение